Власти Хакасии в пять раз урезали природный парк «Ивановские озера», чтобы отдать земли золотодобытчикам

Дата публикации: 15 декабря 2021 года в 12:44.
Категория: Скандалы.

Ивановские озера в ХакасииИвановские озера в Хакасии

Расположенный в Орджоникидзевском районе Хакасии уникальный по своей природе и красоте природный парк «Ивановские озера» может исчезнуть. В правительстве Хакасии без общественного обсуждения и огласки подписали постановление о сокращении природоохранной территории сразу на 18 тысяч гектаров или более чем в пять раз.

Ивановские озера — это система горных водоемов в районе Кузнецкого Алатау состоящая из четырех озер, сообщающихся между собой небольшими каскадными водопадами. Озера расположены в живописной местности между двумя горными вершинами и включают в себя бассейн верхнего течения pек Сарала, Избасс и Чёрный Июс. Это любимое место отдыха жителей Хакасии и гостей республики.

Природный парк Ивановские озера был создан по решению прежнего главы Хакасии Виктора Зимина и до недавних пор площадь этой особо охраняемой природной территории регионального значения составляла 22 305 га.

 

Ивановские озера с высоты. Автор Владимир Кулымов

В Перечне планируемых к организации особо охраняемых природных территорий Республики Хакасия было записано: "Назначение природного парка "Ивановские озера"– сохранение  природных ландшафтов в естественном состоянии, охрана объектов растительного и животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Хакасия, популяризация и развитие рекреационного потенциала".

Однако, 22 октября 2021 года заместитель главы Хакасии Ирина Войнова, на тот момент исполнявшая обязанности руководителя региона, подписала постановление согласно которому «Ивановские озера» стали памятником природы общей площадью  всего лишь 4 180 га. Без общественного обсуждения и огласки, кулуарно и одним росчерком чиновничьего пера природоохранная территория уменьшилась в 5,3 (!!!) раза. У парка "отрезали" сразу 18 тысяч гектаров.

Получается, что губернатор Коновалов и его команда, только на словах заявляют о развитии туризма, а на деле пускают «под нож» уникальные природные территории? 

Причина оказалась банальной. Все дело — в корыстном интересе. Издание «Новости19» опубликовало попавшие в его распоряжение документы, которые позволяют сделать вывод о том, что природный парк «Ивановские озера» препятствовал развитию работающего в его окрестностях золотодобывающего предприятия. Но добытчики драгметалла сумели подобрать ключик (золотой?) к сердцам чиновников Коновалова, чтобы те выделили им дополнительные участки под разработку. Ну, а тот факт, что эти земли оказались в природном парке, так это просто досадная помеха, которую можно легко убрать.

Правительство Хакасии в лице Ирины Войновой  дало зеленый свет началу работ золотодобытчиков вблизи реликтовых озер.

«В рамках возобновления производственной деятельности на сегодняшний день стал вопрос по расширению границ лицензии АО «Саралинский рудник» для геологического изучения участков недр в пределах 5-ти километровой зоны <…> В предварительные границы проекта природного парка «Ивановские озера» входит около 60% действующей лицензии на пользование недрами АО «Саралинский рудник». Это обстоятельство не позволяет  полноценно освоить золоторудное месторождение …»  

 

Чем чревата добыча золота на уникальных природных территориях? Об этом можно судить по тому, что происходит вокруг уже действующих в Хакасии точек золотодобычи. Как следует из документа под названием «Оценка эколого-геологической ситуации территории Саралинского рудника» вода, земля и даже кора деревьев имеют чрезвычайно опасный набор элементов из таблицы Менделеева. Например, ручей Безымянный. В почвах содержание ртути достигает 12,6 мг/кг (ПДК 2,1 мг/кг), свинца – 1000 мг/кг (32,0 мг/кг), мышьяка 2000  мг/кг (2 мг/кг ). Аналогичная ситуация на ручье Верка.

«В поверхностных водах химическими анализами зафиксированы микроэлементы, превышающие ПДК: марганец -3,5 ПДК, медь – 1,7 ПДК,  железо -5,2 ПДК, нефтепродукты -1,4 ПДК. В древесине и коре березы выше средних концентраций накапливаются  соответственно (в мг/кг): медь - 0,495 и 2,095; цинк – 3,3 и 41,7; никель – 0,088 и 0,4125; барий - 19,8 и 139; стронций – 3,3 и 20,5; мышьяк 0,66 и 2,78; сурьма – 0,05 и 0,21. Основными загрязнителями территории являются ртуть, свинец, ванадий, барий и мышьяк <…>  Солевые соединения ртути имеют преимущественно  техногенное происхождение <…> Вероятные прогнозные ресурсы ртути не подсчитаны …» 

Вполне вероятно, что уничтожение природного парка «Ивановские озера» станет не единичным случаем. В ноябре этого года на сессии Верховного Совета были в закон «Об особо охраняемых природных территориях Республики Хакасия» были внесены поправки, по которым «изменение границ государственных природных заказников регионального значения осуществляется на основании постановления Правительства Республики Хакасия». 

Региональные власти и раньше не слишком «заморачивались» вопросами экологии. Теперь у правительства и вовсе полный карт-бланш.

Новости по теме