Полицейские Хакасии разоблачили мошенника, продававшего сертификаты о вакцинации

Дата публикации: 17 декабря 2021 года в 14:38.
Категория: Криминал.

Жительница поселка Майна в Хакасии помогла полицейским разоблачить мошенника, продававшего через интернет электронные сертификаты о вакцинации от коронавируса.

В конце ноября текущего года в полицию Саяногорска обратилась 64-летняя жительница поселка Майна. Женщина рассказала, что неизвестный мужчина в социальной сети предлагает приобрести сертификат о вакцинации. Услуга стоит три тысячи рублей.

Полиции сельчанка рассказала, что объявление её насторожило и она решила выяснить, как именно приобрести поддельный сертификат о прививке. Неизвестный сообщил женщине, что она должна отправить ему свои персональные данные и деньги, а затем он вышлет ей все необходимые документы.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что незаконной продажей электронных сертификатов занимался житель Новосибирска 1993 года рождения.

Ранее несудимый неработающий мужчина решил таким образом заработать. Он размещал в Интернете объявления о продаже поддельных документов о прививке, а получив деньги, удалял свою страницу.

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Хакасии, за попытку мошенничества в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 2 лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме