Глава Абакана Алексей Лемин включен в топ-20 лучших мэров России по итогам 2021 года

Дата публикации: 23 декабря 2021 года в 08:49.
Категория: Политика.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ представил итоговую за 2021 год оценку деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны. Глава Абакана по итогам года поставлен на 20-е место в группе «отличников».

Объектом исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. В качестве респондентов привлекали не только экспертов узкой специализации, но и людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Такой их состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными и приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества. 

Полный результат исследования с комментариями экспертов можно посмотреть ЗДЕСЬ

А итоговый рейтинг мэров России за 2021 год таков: 

ПЕРВАЯ ГРУППА РЕЙТИНГА («ОТЛИЧНИКИ»)

ФИО мэра

город

субъект РФ

1

СОБЯНИН Сергей Семенович

Москва

город федерального значения Москва

2

КУХАРУК Руслан Николаевич

Тюмень

Тюменская область

3

МЕТШИН Ильсур Раисович

Казань

Республика Татарстан

4

ДЕНИСОВ Дмитрий Александрович

Калуга

Калужская область

5

КОПАЙГОРОДСКИЙ Алексей Сергеевич

Сочи

Краснодарский край

6

БЕГЛОВ Александр Дмитриевич

Санкт-Петербург

город федерального значения Санкт-Петербург

7

РЯШИН Максим Павлович

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский автономный округ

8

КАДЫРОВ Хас–Магомед Шахмомедович

Грозный

Чеченская Республика

9

ТИТОВСКИЙ Алексей Леонидович

Салехард

Ямало-Ненецкий автономный округ

10

КУЗНЕЦОВ Сергей Николаевич

Новокузнецк

Кемеровская область – Кузбасс

11

ОРЛОВ Алексей Валерьевич 

Екатеринбург

Свердловская область

12

ГРЕКОВ Сергей Николаевич

Уфа

Республика Башкортостан

13

МАГДЕЕВ Наиль Гамбарович

Набережные Челны

Республика Татарстан

14

ИВАНОВ Антон  Александрович

Белгород

Белгородская область

15

МИЛЯЕВ Дмитрий Вячеславович

Тула

Тульская область

16

КСТЕНИН Вадим Юрьевич

Воронеж

Воронежская область

17

АЛЕКСЕЕНКО Андрей Анатольевич

Краснодар

Краснодарский край

18

КАРАМЫШЕВ Виктор Николаевич

Курск

Курская область

19

ВОРОПАНОВ Сергей Александрович 

Вологда

Вологодская область

20

ЛЁМИН Алексей Викторович 

Абакан

Республика Хакасия

21

НАДСАДИН Сергей Александрович

Южно-Сахалинск

Сахалинская область

22

УВАРКИНА Евгения Юрьевна

Липецк

Липецкая область

23

БЕРДНИКОВ Сергей Николаевич

Магнитогорск

Челябинская область

24

УЛЬЯНЧЕНКО Иван Иванович

Ставрополь

Ставропольский край

25

ПРЯМИКОВА Тамара Ивановна

Мурманск

Мурманская область

 

ВТОРАЯ ГРУППА РЕЙТИНГ («ХОРОШИСТЫ»)

ФИО мэра

город

субъект РФ

26

ЕРЁМИН Сергей Васильевич

Красноярск

Красноярский край

27

ЁЛКИН Борис Андреевич

Псков

Псковская область

28

ЛАПУШКИНА Елена Владимировна

Самара

Самарская область

29

ДЯТЛОВА Елена Ивановна

Калининград

Калининградская область

30

КОСЕНКОВ Максим Юрьевич

Тамбов

Тамбовская область

31

ОГОНЬКОВ Алексей Валентинович

Тверь

Тверская область

32

СМИРНОВ Алексей Васильевич

Кострома

Костромская область

33

СОКОЛОВ Илья Владиславович

Саранск

Республика Мордовия

34

ХОЗЯИНОВА Наталья Семёновна

Сыктывкар

Республика Коми

35

КРАВЧУК Сергей Анатольевич

Хабаровск

Хабаровский край

36

БОЛОТОВ Руслан Николаевич

Иркутск

Иркутская область

37

ПЕТРОВ Андрей Николаеви

Чебоксары

Чувашская Республика

38

ГРИШАН Юрий Федорович

Магадан

Магаданская область

39

ВОЛКОВ Владимир Михайлович

Ярославль

Ярославская область

40

ГРИГОРЬЕВ Евгений Николаевич

Якутск

Республика Саха (Якутия)

41

РАЗВОЖАЕВ Михаил Владимирович

Севастополь

Город федерального значения Севастополь

42

ШАРЫПОВ Владимир Николаевич

Иваново

Ивановская область

43

ШОХИН Андрей Станиславович

Владимир

Владимирская область

44

ЛОГВИНЕНКО Алексей Валентинович

Ростов-на-Дону

Ростовская область

45

ШАЛАБАЕВ Юрий Владимирович

Нижний Новгород

Нижегородская область

46

НИКОЛАЕВ Леонид Анатольевич

Анадырь

 Чукотский автономный округ

47

АУШЕВ Усман Баширович

Магас

Республика Ингушетия

48

БУСУРИН Сергей Владимирович

Великий Новгород 

Новгородская область

49

СОРОКИНА Елена Борисовна

Рязань

Рязанская область

50

ШЕСТАКОВ Константин Владимирович

Владивосток

Приморский край

51

ИМАМЕЕВ Олег Гатауллович

Благовещенск

Амурская область

52

СЕРЕДЮК Илья Владимирович

Кемерово

Кемеровская область – Кузбасс

53

ВАВИЛИН Дмитрий Александрович

Ульяновск

Ульяновская область

54

АХОХОВ Таймураз Борисович

Нальчик

Кабардино-Балкарская Республика

55

ФРАНК Вячеслав Генрихович  

Барнаул

Алтайский край

56

ДЁМКИН Алексей Николаевич

Пермь

Пермский край

57

НЕЧАЕВ Юрий Викторович

Горно-Алтайск

Республика Алтай

58

КОТОВА Наталья Петровна

Челябинск

Челябинская область

59

РЕНЦ Николай Альфредович

Тольятти

Самарская область

60

РАТНЕР Михаил Аркадьевич

Томск

Томская область

61

ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич

Новосибирск

Новосибирская область

62

МОРЕВ Дмитрий Александрович

Архангельск

Архангельская область

63

БРЫЗГИН Константин Викторович

Петропавловск-Камчатский

Камчатский край

 

ТРЕТЬЯ ГРУППА РЕЙТИНГА («ТРОЕЧНИКИ И ДВОЕЧНИКИ»)

ФИО мэра

город

субъект РФ

64

ЛЮБАРСКИЙ Владимир Константинович

Петрозаводск

Республика Карелия

65

БЕЛАК Олег Онуфриевич

Нарьян-Мар

Ненецкий автономный округ

66

САЛМИН Сергей Александрович

Оренбург

Оренбургская область

67

БАСЕНКО Александр Николаевич

Пенза

Пензенская область

68

МАСЛОВ Евгений Васильевич

Йошкар-Ола

Республика Марий Эл

69

МИЛЬДЗИХОВ Вячеслав Эльбрусович

Владикавказ

Республика Северная Осетия-Алания

70

БОРИСОВ Андрей Александрович

Смоленск

Смоленская область

71

МАРЧЕНКО Владимир Васильевич

Волгоград

Волгоградская область

72

БАСКАЕВ Алексей Олегович

Черкесск

Карачаево-Черкесская Республика

73

ИСАЕВ Михаил Александрович

Саратов

Саратовская область

74

СТЕЛЬМАХ Сергей Витальевич

Майкоп

Республика Адыгея

75

ПЕРМЯКОВА Мария Николаевна

Астрахань

Астраханская область

76

БЕКМЕМЕТЬЕВ Олег Николаевич 

Ижевск

Удмуртская республика

77

СИТНИКОВА Елена Вячеславовна

Курган

Курганская область

78

МАКАРОВ Александр Николаевич

Брянск

Брянская область

79

ОСИПОВ Дмитрий Валерьевич

Киров

Кировская область

80

ДЕМИДОВ Валентин Валентинович

Симферополь

Республика Крым

81

САПОЖНИКОВ Александр Михайлович

Чита

Забайкальский край

82

ГОЛОВАТЫЙ Александр Сергеевич

Биробиджан

Еврейская автономная область

83

ШЕЛЕСТ Сергей Николаевич с 15.12.2021. Сменил Е.В.Фомина

Омск

Омская область

84

ШУТЕНКОВ Игорь Юрьевич 

Улан-Удэ

Республика Бурятия

85

САГААН-ООЛ Карим Байлак-оолович

Кызыл

Республика Тыва

86

ДАДАЕВ Салман Кадиявович

Махачкала

Республика Дагестан

87

ТРАПЕЗНИКОВ Дмитрий Викторович 

Элиста

Республика Калмыкия

88

ПАРАХИН Юрий Николаевич

Орёл

Орловская область

Новости по теме

Оставить комментарий