Под Новый год неплательщики могут остаться без света

Дата публикации: 23 декабря 2021 года в 10:57.
Категория: Общество.

Без электричества в последнее дни декабря рискует оказаться почти семь тысяч жителей Хакасии. Их задолженность за свет выше критической отметки - таким потребителям «Россети Сибирь» уже направила уведомления об ограничении электроэнергии.

Получателями специального предупреждения стали в основном жители Черногорска, Ширинского и Усть-Абаканского районов – здесь у энергетиков самое большое количество неплательщиков. Средний долг каждого - несколько тысяч рублей. 

- Лишиться электроэнергии можно за задолженность, вдвое превышающую норматив потребления. Это тот объем долга, за который разрешено отключить свет, - пояснили в энергосбыте «Хакасэнерго». 

Предупреждения об отключении направлены потребителям заранее, чтобы можно было успеть сверить расчеты и начать гасить долги. Такие документы вручаются абонентам лично или заказным письмом, поэтому сослаться на неосведомленность у должников не получится.  

- После получения уведомления у абонентов есть еще 20 дней, чтобы оплатить просроченные квитанции. Если не рассчитаться по долгам, остаться без света можно даже в последние дни уходящего года, - отметили в региональном энергосбыте. 

Напомним, что после погашения задолженности на возобновление подачи электроэнергии законодательство отводит двухдневный срок. Если, к примеру, оплатить долги 30 декабря, то электричество в доме может появиться уже только в следующем году. Именно поэтому с учетом приближающихся праздничных выходных с оплатой стоит поторопиться. 

Погасить задолженность удобнее онлайн – это быстрее, а еще не придется платить комиссию, значит, можно немного сэкономить. Дистанционный платеж для потребителей «Россети Сибирь» доступен:

- в личном кабинете https://khakensb.mrsks.ru/private/personal-cabinet/index.php;

- через онлайн-приложения Сбербанка;

- на платформе «ПлатиДомa19.рф»;

- на сайте «НТК-плюс».

Новости по теме