В Абакане увеличится размер платы за детский сад

Дата публикации: 27 декабря 2021 года в 12:09.
Категория: Экономика.

В Городском управлении образования Администрации Абакана рассказали, что с января планируется увеличение размера родительской платы за посещение детьми городских детских садов. Сейчас плата родителей за детский сад за одного ребенка составляет 2 тыс. 524 рубля.

Размер родительской платы ежегодно увеличивается на коэффициент инфляции. Расчеты фактических затрат направляются в Минобразования Хакасии. Постановлением регионального Правительства утверждается максимальный размер родительской платы за посещение ребенка детского сада по муниципальным образованиям.

Сейчас расчеты поданы в Минобразования. В Администрации Абакана полагают, что размер родительской платы в 2022 году будет составлять 2 тыс. 637 рублей в месяц. Следовательно, повышение составит порядка 4,5% к стоимости 2021 года, что соответствует уровню инфляции.

При это в Администрации Абакана напомнили, что многие родители пользуются льготами и компенсациями. В частности, те семьи, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в Хакасии, получают компенсацию родительской платы: за первого ребёнка – 20%, за второго – 50%, за третьего – 70%. Компенсация родительской платы выплачивается из республиканского бюджета в соответствии с полномочиями.

Новости по теме