«Ростелеком» запускает сети 5G в метро Москвы, Петербурга и Казани

Дата публикации: 18 января 2022 года в 12:13.
Категория: Экономика.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

«Ростелеком» подал в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) заявку на испытание технологии связи пятого поколения (5G) в метрополитенах Москвы, Санкт-​Петербурга и Казани.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на материалы комиссии, в заявке «Ростелеком» просит ГКРЧ для «научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ с использованием радиоэлектронных средств сетей связи 5G» выделить диапазон частот 3,3 - 3,4 ГГц и 3,8 - 4,1 ГГц на наземных станциях метро Москвы, Санкт-​Петербурга и Казани, а в подземных - 3,4 - 3,8 ГГц. Отмечается, что эксперимент в подземных станциях столицы планируется провести на Кольцевой линии.

«Для полноценной подготовки к строительству сетей 5G в России нужны исследования, тестирование оборудования в реальных условиях, когда можно будет обкатывать инновационные сервисы, доступные только на технологиях сетей пятого поколения. Это нужно как операторам, так и будущим потребителям сервисов», - отметил представитель «Ростелекома» Валерий Костарев. По его словам, тестирование данных частот в метро не создаст помех наземным радиоэлектронным средствам.

В Минцифры уточнили, что заявку рассмотрят на ближайшем заседании ГКРЧ.

Новости по теме