ФСБ предупреждает жителей Хакасии о действиях мошенников

Дата публикации: 19 января 2022 года в 11:13.
Категория: Криминал.

В Управление поступают сведения о попытках неустановленных лиц по вымогательству денежных средств и получению неправомерного доступа к банковской тайне от имени сотрудников органов ФСБ России с использованием телефонной связи. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что телефонные звонки идут из-за рубежа.

Осуществляя звонки посредством IP-телефонии, преступники используют подменные номера, в т.ч. дежурной службы УФСБ России по Хакасии и сообщают о якобы осуществленных попытках неправомерного доступа к банковскому счету граждан либо выдаче кредита. Под предлогом обеспечения сохранности злоумышленники просят перевести имеющиеся денежные средства на счета третьих лиц. В подтверждение своей причастности к органам безопасности преступники отправляют фотографии поддельных служебных удостоверений, а также копии повесток о вызове на допрос к следователю, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Хакасии.

Обращаем внимание, что сотрудники органов безопасности в ходе телефонных разговоров не просят предоставить какую-либо информацию о состоянии расчетных счетов, а также совершить действия по отмене банковских операций через онлайн-кабинет либо в офисе банка. О поступлении подозрительных звонков необходимо сообщать на горячую линию банка либо в дежурную часть МВД по Хакасии.  

Новости по теме