Передача показаний электросчетчиков влияет на платежи за свет

Дата публикации: 21 января 2022 года в 10:19.
Категория: Общество.

Показания приборов учета электроэнергии за первый месяц года жителям Хакасии нужно сообщить в «Россети Сибирь» до 25 января. Это позволит обеспечить корректные начисления как за индивидуальное потребление, так и за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды.

В течение ближайших дней «Россети Сибирь» примут показания счетчиков у 170 тысяч потребителей. Энергетики заранее протестировали все сервисы и приложения компании, чтобы они работали без сбоев и были готовы к обработке большого объема данных. 

– Если показания в энергосбыт не поступили, по законодательству расход электроэнергии определяется по среднемесячному потреблению или нормативам. Это может увеличивать платеж за свет на 30-50%. Причем такой расчет будет выполняться до тех пор, пока потребитель не передаст данные своего прибора учета, – отметили в энергосбыте «Россети Сибирь». 

Кроме этого, несвоевременная передача показаний даже одним абонентом может отразиться на расчете общедомовых нужд для всех остальных жильцов дома.  

– Плата за общедомовые нужды зависит от того, насколько своевременно и правильно сообщит свои показания каждый из потребителей. Если данные поступят по всем квартирам примерно в одно время, и показания при этом не будут занижаться, то в большинстве случаев это позволит минимизировать ОДН, – подтверждают энергетики. 

Важно помнить, что при расчетах с физическими лицами ресурсоснабжающие компании используют данные приборов учета, переданные до 25 числа включительно. Сведения, поступившие после этой даты, будут учитываться только в следующем месяце. 

Чтобы не тратить на передачу показаний лишнего времени, лучше воспользоваться онлайн-сервисами:

- бесплатный круглосуточный телефон 8 800 1000 380,

- личный кабинет на сайте компании,

- электронная почта,

- ГИС ЖКХ, ПлатиДома.рф,

- голосовой помощник Алиса на Яндексе.

Новости по теме