Красноярскстат переходит на электронный документооборот

Дата публикации: 26 января 2022 года в 09:38.
Категория: Экономика.

С 1 января 2022 года все респонденты обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Сейчас граждане стали активно пользоваться возможностью совершать операции с электронными документами, так как это гораздо быстрее, нежели с бумажными аналогами. 

Как известно, электронная подпись – это наиболее удобный современный инструмент для сдачи отчетности в удаленном режиме и обмена юридически значимой документацией. Подделать ее фактически невозможно, поэтому все, кто используют электронную подпись, получают гарантию защиты от подделок документов. 

Отчеты о деятельности могут быть отправлены несколькими способами. Первый – через системы электронного документооборота специализированных операторов связи. Список спецоператоров можно найти на сайте Красноярскстата. Также можно воспользоваться системой Web-сбора статистической отчетности Росстата. Стоит отметить, что для удобства пользователей, работа в системе Web-сбора возможна в двух режимах: on-line – это заполнение отчета непосредственно на сайте Росстата и off-line – заполнение отчета на стационарном компьютере с последующей загрузкой его также на сайт Росстата. Подробную информацию о способах предоставления отчета  в электронном виде, а также инструкции, можно изучить на сайте Красноярскстата в разделе «Респондентам» во вкладке «Прием отчетности с ЭП». При возникновении трудностей, вопросы можно задать по телефону горячей линии Красноярскстата или воспользоваться онлайн консультацией на сайте в разделе «Контакты»«По вопросам реализации технологии веб-сбор», – пояснил заместитель руководителя Красноярскстата Павел Павлов

Особо отметим, что направление первичных статистических данных факсом, электронной почтой в виде скана отчета, файла Word или Excel недопустимо. При направлении первичных статистических данных с нарушением установленного порядка Красноярскстат имеет право возбудить дело об административном правонарушении.

Новости по теме