Арестован бизнесмен, подозреваемый в хищении 9 млн рублей у «Аэропорта «Норильск»

Дата публикации: 29 января 2022 года в 17:10.
Категория: Криминал.

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту хищения обманным путем денежных средств, принадлежащих ООО «Аэропорт «Норильск». В этом подозревается представитель коммерческой организации ООО «ЭлектроСтиль».

Как сообщили в Красноярском следственном отделе на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России, предварительно установлено, что в августе 2020 года между ООО «Аэропорт «Норильск» и ООО «ЭлектроСтиль» заключен договор подряда на установку мобильного гаража для техники по обслуживанию воздушных судов, стоимостью более 49 млн. рублей.

В период с августа по ноябрь 2020 года обвиняемый,  достоверно зная о том, что работы по договору выполнены не в полном объеме и ненадлежащего качества, организовал в представляемом им ООО «ЭлектроСтиль» подготовку актов выполненных работ и справок о стоимости работ и иной документации, содержащей заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ, количестве и стоимости фактически использовавшихся материалов. Указанные документы обвиняемый предоставил в ООО «Аэропорт «Норильск», введя в заблуждение работников данного предприятия относительно реального выполнения условий договора. На основании представленных документов была произведена оплата в полном объеме. Таким образом, обвиняемый похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Аэропорт «Норильск» на сумму более 9 млн. рублей.

Противоправные действия обвиняемого были выявлены сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю в ходе оперативно-разыскных мероприятий.  

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение обманным путем). Представителю коммерческой организации предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. По ходатайству следователя судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новости по теме