Саяно-Шушенская ГЭС установила исторический рекорд годовой выработки электроэнергии

Дата публикации: 31 января 2022 года в 15:55.
Категория: Экономика.

По итогам прошлого года Саяно-Шушенская гидроэлектростанция (филиал РусГидро) установила исторический рекорд годовой выработки электроэнергии - 29,4 млрд кВт·ч.

Грамотное планирование водно-энергетических режимов в условиях повышенной водности, совместно с Филиалом АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) и Енисейским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, позволило принять экстремальный весенний паводок в водохранилище, уберечь от масштабного наводнения населенные пункты и максимально использовать водные ресурсы для выработки электроэнергии.

Кроме Саяно-Шушенской ГЭС, рекордной исторической выработки в 2021 году достигла еще одна гидроэлектростанция РусГидро – Зейская, выработав 7,7 млрд кВт·ч электроэнергии.

Всего по итогам 2021 года выработка электроэнергии электростанциями Группы РусГидро с учетом Богучанской ГЭС составила 143,8 млрд кВт·ч, установленная мощность объектов генерации достигла 38,2 МВт, увеличившись на 100 МВт.

Тепловые станции Группы на Дальнем Востоке за 2021 год произвели 27 млрд кВт·ч электроэнергии и 30,1 млн Гкал тепла, что на 1,5% и 2,6% соответственно больше показателей 2020 года. Выработка электроэнергии входящими в Группу РусГидро ГЭС и ГАЭС составила 116,3 млрд кВт·ч. Незначительное снижение этого показателя обусловлено рекордно высокой выработкой по итогам 2020 года в условиях повышенной приточности в большинство водохранилищ ГЭС РусГидро. При этом объем выработки ГЭС в прошлом году второй по результату за всю историю компании. Ветровые, солнечные и геотермальные электростанции РусГидро произвели 430 млн кВт·ч, что на 1,1% выше показателей 2020 года.

Отпуск электроэнергии компаниями Группы РусГидро за 2021 год составил 46,4 млрд кВт·ч, что на 2,1% выше показателя 2020 года. Рост связан с климатическим фактором, восстановлением экономики и ростом электропотребления.

Новости по теме