В Хакасии дикие очереди в поликлиниках и ковидном центре

Дата публикации: 7 февраля 2022 года в 13:43.
Категория: Скандалы.

Власти республики и глава регионального Минздрава утверждают, что во время очередной рекордной волны ковида у них «все под контролем» и система здравоохранения Хакасии с проблемами справляется. Но реальность опровергает заявления чиновников.

В действительности сейчас собираются огромные очереди в поликлиниках и ковид-центре Абакана. 

Вот что написала в понедельник, 7 февраля у себя в Фейсбуке одна из посетительниц ковид-центра:  

«Вот так дистанция соблюдается в Ковидцентре Абакана! А вроде писали/отчитывались про добавление врачей. Вопрос (видимо риторический): приём по времени нельзя организовать?

Минздрав Хакасии, что это? Правительство Хакасии, это забота о людях?! Администрация Абакана почему такое происходит в столице Хакасии?

Очередь в полтысячи человек! А может и больше. Моя дочь 388 и за ней тоже очередь. Половина из них только заболели, часть заболеет повторно, т.к. организм ослаблен и снова поймают заразу. Люди большей частью нездоровы, а вынуждены в долгой очереди толпиться на ногах, потому что даже присесть некуда»

Этот пост сопровождается соответствующими снимками и видео толпы ожидающих приема людей в медучреждении. 

В администрации Абакана на это ответили: 

«Ольга, здравствуйте. Медицинских учреждений – больниц и поликлиник – в городском подчинении нет. К сожалению, на предоставление более просторных медицинских учреждений и более комфортных условий для болеющих и для врачей мы повлиять не можем»

Тем не менее, способ сократить очереди есть и его уже предлагали правительству Хакасии, но чиновники внедрять его отказались. Об этом в понедельник, 7 февраля рассказала руководитель исполкома ОНФ в Хакасии Ксения Буганова:

«Сегодня от Народного фронта озвучили эту проблему на оперштабе. Также высказали предложение – привлечь в помощь частные клиники по системе ОМС. Это возможно, а главное, это бы разгрузило очереди в поликлиниках и ковид-центрах. Но министр здравоохранения Олег Ананьевский ответил, что необходимости в привлечении частных клиник нет, так как очередей – НЕТ!!! Мы крайне не согласны с такой позицией, поэтому сегодня направим на имя главы Хакасии официальное обращение. С предложением, либо привлекать частные клиники в помощь, либо перенести ковид-центры в более просторные помещения»

Напомним, что ещё в конце 2020 года тогдашний сибирский полпред президента Сергей Меняйло во время первой волны пандемии успел обеспечить вхождение частных клиник Хакасии в систему ОМС. Более того, представители коммерческих клиник готовы к работе с населением, чтобы брать ПЦР-тесты на своих площадях и сократить нагрузку на бюджетные поликлиники. 

Но глава Минздрава Хакасии Олег Ананьевский говорит, что это якобы невозможно. Но не объясняет – почему. 

А тем временем люди с подозрением на ковид часами стоят плечом к плечу и дышат друг другу в лицо в битком набитых коридорах или ждут своей очереди на морозе, передает канал «Abakan Today».

Новости по теме