Специалисты МЧС круглосуточно следят за уровнем Енисей в Хакасии

Дата публикации: 9 февраля 2022 года в 13:19.
Категория: Происшествия.

По прогнозу Хакасского гидрометцентра, 9 – 10 февраля в связи с прохождением кромки ледостава вверх по течению реки Енисей, уровни воды в районе села Подсинее повысятся на 0,3 – 0,8 м. Сохраняется вероятность затопления дачных участков, расположенных по берегам реки.

Специалисты ведут круглосуточный мониторинг за состоянием реки, сегодня по состоянию на 10 утра местного времени уровень реки Енисей в районе дачного общества «Подсинее» составлял 269 см., при уровне 360 см. вода начнет выходить в пойменную зону. Населенным пунктам на берегу Енисея угрозы нет, они защищены гидротехническими сооружениями, в возможную зону затопления попадают только постройки и сооружения, расположенные в пойме реки.

Главам муниципальных образований, чьи населенные пункты расположены по берегам Енисея, а также руководителям профильных министерств и ведомств необходимо проводить комплекс мероприятий для предупреждения возможных ЧС. В него входит контроль уровня реки и прохождения кромки ледостава, а также обеспечение готовности дополнительных сил и средств, предназначенных для ликвидации возможных последствий неблагоприятных гидрометеоявлений.

Гражданам, чьи постройки находятся в зоне возможного подтопления, необходимо заранее позаботиться о защите своего имущества от повреждения водой и подготовиться к возможной эвакуации.

В случае ухудшения обстановки, будет организовано информирование населения всеми доступными способами, в т.ч. при помощи комплексной системы экстренного оповещения населения, а также эвакуация населения, находящегося в зоне риска.

Новости по теме