В правительстве Хакасии предложили уменьшить тестирование на ковид, чтобы «не портить статистику» заболеваемости

Дата публикации: 16 февраля 2022 года в 11:37.
Категория: Скандалы.

На состоявшемся в правительстве Хакасии оперштабе по коронавирусу прозвучали шокирующие заявления чиновников. Из них следует, что глава Минздрава Ананьевский принимает решения не на фактах, а по личным «ощущениям» о ситуации. А руководитель аппарата губернатора Никонов предложил сократить тестирование «для улучшения статистики» заболеваемости.

В среду, 16 февраля на оперштабе министр здравоохранения Олег Ананьевский заявил: «Складывается ощущение, что мы развернули максимальное количество коек»... 

У министра «складывается ощущение»! То есть руководитель ключевого в период пандемии ведомства принимает решения по «ощущениям», а не а не на основании достоверных фактов и точных данных. На глазок. Пальцем в небо. 

До этого по личному впечатлению министра и очередей к ковид-центрах и поликлиниках не было. И вообще вся ситуация по ощущениям Ананьевского «у него под контролем». 

Но еще больше отличился и.о. руководителя аппарата губернатора Владислав Никонов, который предложил брать меньше тестов на COVID, чтобы «не портить статистику». 

Гениальный план! А если вообще перестать тестировать, по по-статистике никто болеть не будет и можно будет объявить о полной победе над коронавирусом в одной отдельно взятой республике. 

Но пока чиновники Хакасии витают в мире своих впечатлений и думают, как бы «подправить статистику», жители республики продолжают страдать от болезни и приходят в отчаяние от хаоса в системе здравоохранения и невозможности получить нужную медпомощь. 

Люди заявляют, что Минздрав Хакасии, ввёл их в заблуждение, оставил один на один с бедой. Приводим реальные комментарий граждан под оптимистичным постом в в официальном Instagram Минздрава о том, что «теперь не нужно приходить в поликлинику за больничным», «достаточно позвонить на горячую линию 122 или в колл-центр вашей поликлиники, чтобы получить дистанционную консультацию», а если от этого не полегчает, то «к вам на дом придет врач».

 

Новости по теме