Жители Хакасии стали чаще жаловаться на кредитные кооперативы

Дата публикации: 16 февраля 2022 года в 12:21.
Категория: Экономика.

Фото ctv7.ruФото ctv7.ru

В 2021 году жители Хакасии 13 раз пожаловались в Банк России на работу кредитно-потребительских кооперативов. Тогда как годом ранее таких жалоб было всего три.

«На начало года в Хакасии действовало 18 кредитно-потребительских кооперативов. Они активно работают с населением, жители республики становятся участниками КПК, чтобы получить кредит, другие вступают в них, рассчитывая на дополнительный доход. И те, и другие должны помнить, что несут ответственность по обязательствам кооператива в случае возникновения у него проблем. Прежде чем вступить в КПК, необходимо проверить, что кооператив внесен в реестр Банка России и имеет статус «действующий». Важно убедиться, что у него не ограничена правоспособность — он состоит в саморегулируемой организации и не имеет предписаний регулятора, запрещающих привлекать новых участников, брать у них деньги или выдавать займы», — рассказал Вадим Лузанов, управляющий Отделением-НБ Республика Хакасия Банка России. 

Он также отметил, что будущих пайщиков кооператива должна насторожить активная и агрессивная реклама, призывы привести друга и получить бонус, а также повышенная доходность по сбережениям или её гарантия.

Если вы столкнулись с недобросовестной практикой в работе КПК или других финансовых организаций, обратитесь в интернет-приемную Банка России.

Новости по теме