Банк ДОМ.РФ снизил ставку по льготной ипотеке до 5,55%

Дата публикации: 18 февраля 2022 года в 21:05.
Категория: Экономика.

Ипотеку на строящееся и готовое жилье в Банке ДОМ.РФ теперь можно получить по ставке от 5,55% годовых при подтверждении дохода выпиской из Пенсионного фонда.

Как сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу кредитной организации, «Банк ДОМ.РФ снизил до 5,55% процентную ставку по льготной ипотеке на покупку квартир в новостройках, готовых домов от застройщика, а также строительство индивидуального жилого дома (ИЖС)»

Уточняется, что разница со средневзвешенной ставкой составляет почти 0,5 п.п. При этом столь льготные условия фиксируются на весь срок кредитования – до 30 лет.

Максимальная сумма ипотеки составляет 3 млн рублей, а первоначальный взнос от 15%. 

В сообщении банка подчеркивается, что минимальная ставка доступна зарплатным клиентам, медикам или ученым, подтвердившим свой доход выпиской из Пенсионного фонда России. 

Получить кредит по минимальной ставке можно до 31 июля. 

Директор розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков рассказал: «Отмечу, что программа распространяется на ИЖС и покупку готовых частных домов. Это важно в преддверии дачного сезона, когда начинается активное загородное строительство. Параметры программы оптимально подходят для модульного домостроения и покупки каркасных домов».

Напомним, программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых стартовала в России со средины апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Но впоследствии её продлили до 1 июля 2021 года. 

Максимальная сумма льготного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов страны — в 3 млн рублей. 

В июле 2021 года федеральный кабмин решили вновь продлить программу льготного ипотечного кредитования до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов без исключения. Эта поправка резко снизила востребованность программы в столичных регионах с наиболее дорогим жильем.

Новости по теме