Путин подписал указ о плановом призыве резервистов на военные сборы

Дата публикации: 19 февраля 2022 года в 08:53.
Категория: Политика.

Фото: Александр Кряжев/ РИА НовостиФото: Александр Кряжев/ РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Призывать в 2022 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», - говорится в документе.

На основании указа президента мобилизационное управление Минобороны готовит директиву, которая поступает в военкоматы регионов. Только после этого начинается рассылка повесток гражданам, находящимся в запасе, передает ТАСС

Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы и проведением этих сборов. Указ вступает в силу со дня опубликования.

Отметим, сборы граждан РФ, находящихся в запасе Вооруженных сил, являются ежегодным плановым мероприятием по совершенствованию боевой выучки резервистов. Указ о призыве военнослужащих запаса на сборы подписывает президент РФ. Предыдущий указ о военных сборах президент подписал в апреле 2021 года.

Общая продолжительность военных сборов для граждан, пребывающих в запасе, не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Кроме того, граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы не чаще одного раза в три года. Не подлежат призыву на военные сборы сотрудники и гражданские служащие правоохранительных органов, противопожарной службы, таможни и граждане, «забронированные за органами государственной власти». Также освобождены от призыва служащие авиационного и железнодорожного транспорта, плавающий состав судов морского и речного флота.

Новости по теме