В Хакасии обнаружены предприятия-зомби

Дата публикации: 24 февраля 2022 года в 10:47.
Категория: Экономика.

Государственные информационные системы «Цербер» и «Меркурий » выявили в Хакасии фантомы ликвидированных аграрных и торговых предприятия. То есть номинально предприятия умерли, но их «зомби» продолжают двигаться и действовать.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу с начала февраля системами «Цербер» и «Меркурий» на территории Хакасии выявлены фантомные производственные площадки. Анализ электронного документооборота хозяйствующих субъектов проведён мониторинговой группой Россельхознадзора во взаимосвязи с Федеральной налоговой службы России. 

Согласно сведениям, отражённым в ФГИС «Меркурий», на предприятиях, которые по данным ФНС официально прекратили свою деятельность, продолжал осуществляться оборот подконтрольной госветнадзору продукции.  

Так, хозяйствующими субъектами в нарушение требований действующего законодательства совершался оборот следующей продукции:

мясной – ИП Яковлева Т.Т. (закрыто в 2019 г.), ИП Кундрюкова Г. Н. (закрыто в 2019 г.) и ИП Шишлянникова Г.Л. (закрыто в 2018 г.);

молочной – ИП Калинин А.Н. (закрыто в 2020 г.); 

рыбной – ИП Романенко Р.В. (закрыто в 2021 г.); 

яиц куриных пищевых – ООО «Отель «Саяногорск» (закрыто в 2019 г.).

Также сертификация мясной продукции с производственной площадки, не состоявшей на учёте в налоговом органе ФНС России, производилась ИП Соболевской Т.П. и ИП Щетининой В.В. 

Кроме того, мониторинговой группой обнаружены фантомы розничных магазинов, фактически не осуществляющих деятельность:

ИП Писайкина Н.Г (закрыто в 2018 г.);

ИП Журавлёва А.А. (закрыто в 2019 г.).

Все вышеперечисленные производственные площадки теперь исключены из реестра ФГИС «Цербер» с пометкой «фантом», а учётные записи несуществующих хозяйствующих субъектов аннулированы в системе «ВетИС».

Новости по теме