Курсы валют. Уникальная ситуация

Дата публикации: 1 марта 2022 года в 08:36.
Категория: Экономика.

Сдержать обвал рубля помогает то, что российские инвесторы боятся вывода капитала за рубеж. Так как там ждет арест. Также Минфин объявил более масштабную амнистию на возврат капитала. А возврат будет, поскольку российские бизнесмены боятся ареста активов за рубежом.

Торги на Мосбирже проводятся только валютой. Акции не торгуются. В понедельник, 28 февраля вначале произошел обвал рубля с 83,60 до 90. Торги остановились. После возобновления рубль упал ниже 100. Потом укрепился до 95. Но важнее то, чего ранее еще никогда не было: между долларом и евро минимальная разница. Хотя она должна составлять в районе 12%. Так как курс евро доллар на международных торгах 1,12.

Смотрим, что у нас: разница в моменте доходила до 2 рублей. Соотношение евро/доллар 1,07-1,02 в России, а не 1,12 как в мире.

Причины:

- ограничение ЦБ на продажу активов иностранцами. Что совершено правильно. Они было просто ушатали сегодня наш рынок и вывели деньги из России. Теперь пусть подумают над своим поведением.

- не идет торговля акциями,

- объем торгов на денежном рынке очень низкий,

- ликвидности долларовой в системе меньше чем евровой, 

- спрос на доллар выше чем на евро.

Шаги нашего ЦБ вполне разумны. Это и поднятие ставки до 20%. Да, это не айс, но вынужденная мера. Чтобы не играли против рубля дешевыми кредитными деньгами. Также в обеспечение активы считаются по стоимости на 18 февраля, а не после большой просадки.

Сам список активов под залог расширен. Банкам предложено более 2-3 трлн рублей по рублевому РЕПО. Также валютное РЕПО скорее всего увеличено. То есть ЦБ дает банкам в долг рубль и валюту в большой размере. Чтобы предотвратить коллапс системы.

Для обеспечения физлиц ликвидностью насыщают. Банкам выдано много бумажных денег для пополнение банкоматов (мое предположение). Ну и главное нерезидентам запретили выводить деньги из России "до особого распоряжения". Также ЦБ обязал 80% экспортной выручки продавать на рынке. А экспорт пока очень велик, рекордный для февраля. 

Еще в этот раз сдержать обвал рубля помогает то, что российские инвесторы боятся вывода капитала за рубеж. Так как ждет арест. Это очень и очень может помочь в ближайший месяц. Также Минфин объявил более масштабную амнистию капитала. А она и будет. Те, кто раньше выводил деньги за границу, теперь боятся ареста активов за рубежом.

Стоимость акций на Мосбирже когда возобновят торги будет скорее всего сильно отличаться от стоимости депозитарных расписок в Лондоне. Так как стоит запрет на продажу акций иностранцами. Если Запад не одумается, то просто обнулят инвестиции иностранцев в наши бумаги. К примеру, 35% акций Сбербанка перейдет Минфину. Поэтому в Лондоне и скидывают.

Надеюсь с ситуацией справимся. Тяжело, но сможем.

Источник: DimaPozitiv / Афтершок

Новости по теме