Житель Хакасии заплатил крупный штраф за уничтоженные сосны в Смирновском бору

Дата публикации: 10 марта 2022 года в 10:36.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы УФССП РФ по ХакасииФото пресс-службы УФССП РФ по Хакасии

Незаконная рубка лесных насаждений обернулась для жителя Хакасии уголовной статьей и крупным штрафом в пользу регионального Минприроды.

Житель Алтайского района, решив заготовить сосновые шишки для нужд личного пользования в Смирновском бору, нанес молодым хвойным деревьям серьезные повреждения. Изувеченные деревья не смогут продолжить свой рост.

Напомним, Смирновский бор является памятником природы, где обитают многие редкие и уязвимые виды животных и растений, в том числе занесенные в Красную книгу республики и страны.

Размер ущерба был оценен специалистами как особо крупный. Штраф за варварские деяния составил более 120 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УФССП РФ по Хакасии.

В рамках исполнительного производства за несвоевременную выплату денежных средств судебными приставами дровосеку-нарушителю был вынесен исполнительский сбор — 3,5 тысячи рублей. А само взыскание обращено на заработную плату должника. На сегодня обе суммы штрафа погашены в полном объеме и уже перечислены на счета Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии.

Новости по теме