Проточные водоемы Хакасии опаснее с каждым днём

Дата публикации: 25 марта 2022 года в 11:28.
Категория: Погода.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хакасии

Холода постепенно уходят из Хакасии, а это значит – риски провала людей и техники под лед возрастают. Особенно опасными становятся реки и другие проточные водоемы. В преддверии школьных каникул, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам увеличили количество рейдов, патрулирований и уроков безопасности со школьниками.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, лед на карьерах и озерах Хакасии все еще надежен, его толщина практически не изменилась, структура остается твердой и однородной. Однако, проточные водоемы республики становятся опаснее с каждым днем. На реках появляются проталины и забереги, подводное течение подмывает лед изнутри, уменьшая его толщину, а ежедневные температурные скачки начинают разрушать структуру, делая лед ломким. Особенную угрозу подобные промоины представляют после выпадения снега, маскирующего их сверху, поэтому переходить по льду реки становится смертельно опасно!

Рыбакам не следует приближаться к кромке льда, разломам и трещинам. При поступлении штормового предупреждения лучше воздержаться от рыбалки, сильные порывы ветра способны разрушить ледовое поле. При себе всегда нужно иметь индивидуальные средства спасения (пешню, длинную веревку), средства связи и сменную теплую одежду. Не игнорируйте информационные знаки, выставленные на водоемах, они указывают о наличии опасных мест.

Недопустим выезд автотранспорта на лед, обзор водителя сильно ограничен и треск льда, предваряющий его разрушение, человек в автомобиле, скорее всего, не услышит. А выбраться из машины, тонущей в ледяной воде, очень непросто.

Наступают школьные каникулы, а это значит, что дети больше времени будут предоставлены сами себе. Чтобы избежать трагедии, родителям нужно уделить особое внимание безопасности своих чад, поговорите с ними, объясните опасность весеннего льда, регулярно напоминайте о том, что на льду ребятишкам делать нечего!

В свою очередь, инспекторы ГИМС только на минувшей неделе посетили больше трех десятков школ, рассказывая ученикам о сезонных угрозах и правилах безопасного поведения.

Напоминаем, если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме