ВТО предупреждает об угрозе голодных бунтов в бедных странах из-за антироссийских санкций

Дата публикации: 25 марта 2022 года в 13:05.
Категория: Политика.

Фото: © AP Photo/Luca Bruno. Нгози Оконджо-ИвеалаФото: © AP Photo/Luca Bruno. Нгози Оконджо-Ивеала

Рост цен на продукты во всем мире, вызванный реакцией западных стран на российскую спецоперацию на Украине, может спровоцировать голодные бунты в беднейших странах мира. Об этом в интервью британской газете заявила генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала.

«Нам следует быть очень встревоженными. Влияние цен на продукты питания и голод в этом и следующем году может быть значительным. Еда и энергия – это две наиболее крупные позиции в потребительской корзине бедных людей по всему миру», – сказала в интервью The Guardian Нгози Оконджо-Ивеала.

Она также выразила обеспокоенность тем, что в нынешнем году может быть сорвана посевная кампания на Украине, на которую приходится около половины всех объемов пшеницы в резервах Всемирной продовольственной программы. Именно эта организация затем распределяет ее в страны, охваченные войной или столкнувшиеся с природными катаклизмами. «Если мы не подумаем над тем, как снизить влияние войны, то станем свидетелями еще одной катастрофы – не только в текущем году, но и в следующем», – отметила гендиректор ВТО.

Оконджо-Ивеала предупредила, что существует вероятность повторения голодных бунтов, которые имели место во второй половине 2000-х годов на фоне растущей инфляции по всему миру. «Мы говорит с членами организации и призываем их не усугублять кризис путем установления экспортных ограничений на продукты питания», – подчеркнула она.

Руководитель ВТО добавила, что Россия вряд ли будет исключена из ВТО на фоне спецоперации на Украине, поскольку данная процедура потребует одобрения 75% членов организации.

Источник новости

Новости по теме