На Госуслугах появился сервис для записи детей в первый класс

Дата публикации: 31 марта 2022 года в 13:35.
Категория: Общество.

С 1 апреля на портале Госуслуг начнет работу сервис по подаче заявления на запись детей в первый класс. Единая форма позволяет не только записаться в школу по месту регистрации, но и указать положенные семье льготы.

Отправить первоклашку в школу – известный для многих наших граждан «квест». Возможно, с введением новаций проблема с записью в первый класс будет устранена. 

Готовность к дистанционной подаче заявлений на сегодня подтвердили уже 17 регионов. Это Липецкая, Свердловская, Саратовская, Калининградская, Архангельская, Ивановская, Псковская, Тамбовская, Оренбургская, Воронежская и Пензенская области, Республики Тыва, Северная Осетия-Алания, Адыгея, Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край и Санкт-Петербург. 

Родителям будет доступна возможность предварительно заполнить онлайн-заявление. Это очень важно, так как «учебное место» бронируется по времени подачи заявления на портале Госуслуг - до предоставления документов в школу. 

Подать заявление на зачисление в школу по месту регистрации на Госуслугах можно будет до 30 июня. Если родители хотят зачислить ребенка в школу не по месту регистрации, то заявления будут приниматься на портале с 6 июля по 5 сентября. В этом случае в школу ребенка зачислят, если останутся места.

Новости по теме