Оттепели быстро разрушают лед на водоемах Хакасии

Дата публикации: 1 апреля 2022 года в 12:32.
Категория: Происшествия.

В Хакасии заметно теплеет, согласно прогнозу синоптиков большую часть следующей недели температура воздуха будет выше нуля даже ночью. Сотрудники Госинспекции по маломерным судам предупреждают, оттепель может за короткое время сильно ослабить лед на водоемах. Рыбакам нужно быть крайне осторожными, о выезде на лёд автомобилей не может быть и речи!

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, проводимый инспекторами ГИМС мониторинг состояния и толщины льда показал, что непроточные водоемы остаются условно безопасными для рыбаков, лёд на них пока еще твердый и однородный, однако ожидаемая оттепель способна существенно снизить его прочность за короткое время. Собираясь на рыбалку, обязательно учтите прогноз погоды, имейте при себе средства самоспасения и заряженный сотовый телефон в непромокаемом чехле.

В Ширинском районе толщина льда на малых озерах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) составляет 80-100 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), средняя толщина льда 70-77 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров около 75 см. Рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет угрозу из-за подлёдного течения.

На Красноярском водохранилище толщина льда от 50 до 70 см. Рыбакам нужно быть внимательными, не приближаться к разломам, краю ледового поля и не выходить в район подлёдного течения по старому руслу реки Енисей.

Проточные водоемы в настоящее время опасны все!

Выезд на лёд автомобилей категорически недопустим!

Родителям и педагогам необходимо уделить особое внимание безопасности детей. Ни в коем случае не отпускайте их на водоемы одних, постоянно напоминайте о том, что в апреле лёд крайне ненадёжен. Если вы заметили ребятишек, играющих на льду – не оставайтесь равнодушным, прервите опасные игры!

В случае угрозы жизни человека – незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме