В Хакасии с 1 апреля вводится особый противопожарный режим

Дата публикации: 1 апреля 2022 года в 14:09.
Категория: Происшествия.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В Хакасии на заседании республиканской комиссии по ЧС принято решение о введение особого противопожарного режима. Предварительно, он будет действовать с 1 по 30 апреля.

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности, складывающейся ситуации с ландшафтными пожарами, за минувшие сутки потушено 15 палов травы и степных пожаров. Пострадавших нет. В ближайшие дни пожарная опасность останется высокой из-за ветра и теплой и сухой погоды.

Экстренные службы, профильные министерства и ведомства, муниципалитеты работают в режиме повышенной готовности.

Серьезное ухудшение обстановки началось с 26 марта: меньше, чем за неделю потушено 68 ландшафтных пожаров. Масштабные палы травы охватили Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Усть-Абаканский районы, Абакан и Черногорск. Только благодаря совместным усилиям противопожарных служб, добровольцев и населения удалось избежать перехода огня на села и деревни. Фронт пожаров достигал десятки километров, шквалистый ветер осложнял тушение, а огонь перекидывался даже через реки, создавая угрозу населенным пунктам, лесам и фермерским хозяйствам.

Всего с начала года в Хакасии ликвидировано 160 степных пожаров и палов травы на площади 54 га.

«Меры профилактики не приняты на достаточном уровне, и прежде всего это касается качества работы патрульных, маневренных групп, проведения рейдов и обходов. Уровень реагирования высокий, а обнаружение пожаров уже позднее, и ветер в считанные минуты разносит огонь на сотни метров! Муниципалитеты и ответственные органы власти обязаны предпринять исчерпывающие меры по предупреждению пожаров, работе с населением, эффективному патрулирования», – комментирует замглавы региона Юрий Курлаев.

Он также поблагодарил пожарных, добровольные команды, сельчан за тушение палов травы, оказанную помощь и проявленную смелость по борьбе с огненной стихией.

Республиканский гидрометцентр сообщил, что в ближайшие дни сохраняется усиление ветра до 20-25 м/с, осадков практически не будет, а в первую декаду температура воздуха поднимется до +17 градусов. Эти условия крайне неблагоприятны.

С учетом всех факторов принято решение о введение особого противопожарного режима на территории республики. Предварительно, он начнет действовать с 1 по 30 апреля в Абакане, Аскизском, Бейском, Боградском, Усть-Абаканском, Ширинском районах, Сорске, Саяногорске и Черногорске. В северных и таежных районах особый противопожарный режим будет введен с 9 апреля.

Документ находится на стадии согласования.

Новости по теме