Двадцать палов травы потушили за сутки в Хакасии

Дата публикации: 8 апреля 2022 года в 15:26.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хакасии

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 27 пожаров. В Аскизском районе пожарные потушили стройматериалы, которые лежали на неогороженном участке. В Усть-Абаканском районе – сено, причиной пожара стала неосторожность при проведении сварочных работ. Пять раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 20 раз на тушение горящей травы.

Днем в поселке Аскиз на неогороженном участке загорелись лежащие на земле строительные материалы. Площадь пожара составила 3 кв. м. К пожару привело неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Позже в деревне Чапаево Усть-Абаканского района на территории частного домовладения загорелось сено. Огнем уничтожены 60 килограмм сена на площади 15 кв. м. Причиной пожара послужили нарушения правил безопасности при проведении сварочных работ.

Крупные степные пожары потушили в Бейском, Аскизском, Ширинском, Боградском районах, фронт огня составил более 25 километров. В абаканском дачном обществе «Колягинские холмы» вновь тушили пал травы, площадь пожара составила 250 000 квадратных метров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 749 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. В Хакасии действует особый противопожарный режим! Открытый огонь под полным запретом. Нарушители наказываются штрафами, а в случае, если пожар привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме