Российские «Калибры» уничтожили все доставленные из Словакии на Украину комплексы С-300

Дата публикации: 11 апреля 2022 года в 17:11.
Категория: Политика.

Отправленная из Словакии на Украину техника зенитного ракетного дивизиона С-300 так и не вступила в бой. Вся эта техника была уничтожена в ангаре Днепропетровска высокоточными российскими ракетами морского базирования «Калибр».

Как сообщили в Минобороны России, запущенные с кораблей Черноморского флота «Калибры» уничтожили в Днепропетровске все четыре доставленных из Словакии четыре пусковые установки С-300 и до 25 человек личного состава ВСУ, приставленного для их обслуживания.

Об этом рассказал на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-​лейтенант Игорь Конашенков.

«В воскресенье 10 апреля высокоточными ракетами морского базирования "Калибр" на южной окраине города Днепропетровск уничтожена укрытая в ангаре техника зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленного киевскому режиму одной из европейских стран. Поражены в том числе четыре пусковые установки С-300 и до 25 человек личного состава украинских вооруженных сил», - заявил он.

А власти Словакия в этой истории блеснули слабоумием:

1. Они отправили на украину свой единственный дивизион советских ЗРК С-300. Несмотря не почтенный возраст этих систем, ничего лучше них в западных и восточных странах до сих пор не создано. Круче умеют делать только в России: С-400, С-500, С-350.  

2. Вашингтон похвалил начальников Словакии за этот щедрый жест и пообещал предоставить им взамен свой комплекс ПВО "Patriot". Правда, он по всем параметрах куда хуже С-300. Кроме того, янки сразу оговорились, что "Patriot" они словакам не подарят, а лишь "предоставят временно". Ну, и "обещать", еще не значит жениться. И пока Словакия осталась вообще без ПВО.    

3. С помпой и медийным шумом отправленные Киеву С-300, Россия вполне ожидаемо и логично расфигачила в дрова еще до того, как те успели распаковать. Да еще и вместе с персоналом из местных. Только идиоты могли надеяться, что будет как-то иначе. 

4. В итоге Словакия осталась с голой... небом. А Киев с горой горелого металлолома и еще кучкой из трупов своих вояк. 

5. Зато Словакия теперь может побороться с Польшей за премию в номинации "самая тупая страна ЕС"

Новости по теме