Больше 1000 украинских морпехов сдались в плен в Мариуполе

Дата публикации: 13 апреля 2022 года в 07:16.
Категория: Политика.

Окруженные на Металлургическом комбинате им. Ильича в Мариуполе украинские военные после нескольких неудачных попыток прорыва сдались в плен. Во вторник, 12 апреля сложили оружие сразу больше тысячи морпехов.

В Мариуполе произошла самая массовая сдача в плен бойцов ВСУ. Речь идет о двух батальонах 36-й бригады морской пехоты ВСУ, более 1000 солдат, которые до этого оборонялись в котле на заводе Ильича.

В числе сдавшихся больше 300 раненых, из которых 90 неспособны передвигаться самостоятельно, более 800 здоровых и боеспособных. 

В Минобороны России уточнили, что всего в плен сдались плен 1 026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты. Среди сдавшихся - 162 офицера и более 40 женщин.

Напомним, ранее с завода Ильича была попытка вырваться из окружения. Шедшую на прорыв колонну, в которой насчитывалось около 100 единиц техники и до 1500 штыков расстреляли артой и с воздуха, часть ВСУшников уничтожили.

Если учесть, что из тех 1500, кто шел на прорыв, попали в плен только 1026 человек, то выходит, что еще около 500 были убиты. А 36-я бригада морской пехоты ВСУ де-факто полностью уничтожена. 

Впрочем, было еще некоторое количество ВСУшников, которые разбились на маленькие группы и рассредоточились. Эти группы 12 апреля успешно ловили весь день по полям. 

Судя по количеству сдавшихся и уничтоженных при попытке прорыва украинских солдат, котел на Металлургическом комбинате им Ильича «сварился» и оборона ВСУ там с часа на час падет. И последним очагом сопротивления остается в Мариуполе останется «Азовсталь», где засели нацисты и иностранные наемники.

Новости по теме