«Северная верфь» подготавливает траулер «Капитан Брейхман» к спуску на воду

Дата публикации: 13 апреля 2022 года в 13:32.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Судостроительного завода «Северная верфь»Фото пресс-службы Судостроительного завода «Северная верфь»

Спуск траулера-процессора «Капитан Брейхман» проекта 170701, строящегося Северной верфью для холдинга НОРЕБО, намечен на конец мая – начало июня.

Сейчас на судне ведутся подготовительные работы к спуску. До конца апреля завершат монтаж винто-рулевого комплекса: уже установлено дейдвудное устройство, погружен гребной вал, в ближайшие пару недель будет выполнена установка баллера и пера руля. В апреле – мае на «Капитане Брейхмане» смонтируют донную часть рыбопоискового оборудования и выполнят окраску подводной части корпуса, сообщили в пресс-службе Судостроительного завода «Северная верфь».

Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701, строящаяся Северной верфью для Группы НОРЕБО, состоит из десяти судов, шесть из них будут работать в Северном бассейне, а четыре – в Дальневосточном. Впервые для российских промысловых судов применена новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow. Это позволяет увеличить площадь рабочего пространства на борту и улучшить мореходные характеристики.

Справка

«Северная верфь» (первое название — Путиловская) основана 14 ноября 1912 года. В 2022 году заводу исполняется 110 лет. Верфь является одним из ведущих предприятий оборонной промышленности России. За столетнюю историю здесь построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов, в том числе ракетные крейсера, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа ро-ро, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки. Сегодня в портфеле заказов предприятия - серии фрегатов, корветов, рыболовецких судов ярусного и тралового способов лова.

Новости по теме