Мусорный регоператор Хакасии «Аэросити-2000» обвиняется в злостной неуплате долгов

Дата публикации: 13 апреля 2022 года в 20:29.
Категория: Экономика.

Региональный мусорный оператор Хакасии вновь оказался в центре скандала. Компания «Аэросити-2000» задолжала десятки миллионов рублей. В Арбитражном суде находится иск к мусорщикам на 41 млн рублей. Кроме того, требовать через суд возмещении своих затрат намерен администрации Аскизского и Ширинского сельсоветов.

Иском, который сейчас уже находится в Арбитраже, с «Аэросити-2000» требуют взыскать выплаты более 40 миллионов рублей, поскольку мусорная компания якобы уже год не платит долги за вывоз ТКО. 

В картотеке арбитражного суда сказано, что иск на мусорного оператора подало ООО «Град-сервис». Это абаканская фирма, которая специализируется на перевозке грузов, и периодически выполняет госконтракты. «Аэросити-2000» заключила с ней контракт на перевозку ТКО еще в апреле 2021 года. С тех пор регоператор, по утверждению истца, не оплачивал работы и к апрелю 2022 года долги достигли 41 миллиона рублей, сообщает ИА «Новости Хакасии».

По информации в картотеке Арбитражного суда, иск пока не приняли, потому что «Град-сервис» ошибся в формальностях при составлении заявления. До 29 апреля ему нужно исправить все нарушения и тогда суд сможет рассмотреть иск.

Но 11 апреля против «Аэросити-2000» подали еще три иска: два от администрации аскизского сельсовета и один от индивидуального предпринимателя. Сумма требований достигает трех с половиной миллионов рублей.

Помимо вышеперечисленных, администрация Ширинского сельсовета также намерена обратиться в суд на "Аэросити-2000"с иском о возмещении затрат за некачественное исполнение регоператором своих обязанностей - несвоевременный вывоз мусора с мусорных площадок. Администрация Ширинского сельсовета фактически за свой счет исполняла работу за регоператора, в связи с чем были потрачены бюджетные денежные средства, которые могли пойти на благоустройство наших улиц, парков, скверов, дорог и так далее.

Также "Аэросити-2000" задолжал перевозчику МУП "Полигон" порядка 8 миллионов рублей. Если регоператор не погасит долг перед перевозчиком, ему грозит еще одно судебное разбирательство.

Напомним, это далеко не первый скандал с участием мусорной компании. В августе прошлого года антимонопольная служба оштрафовала регоператора на 2,8 млн рублей за систематические нарушения антимонопольного законодательства. В том числе, с завышенными тарифами, которые утвердил Госкомтарифэнерго Хакасии.

Однако правительство губернатора Коновалова настойчиво оберегает компанию «Аэросити-2000» от нападок и претензий, как со стороны граждан, так и правоохранителей. 

В октябре 2020 года ФАС России направляло губернатору Коновалову письмо с просьбой провести разъяснительную работу с руководством Госкомтарифэнерго на предмет систематических нарушений со стороны ведомства, а также напоминанием о том, что рост платы граждан за коммунальные услуги находятся на особом контроле у Президента РФ. Однако руководителя тарифного ведомства Манука Данданяна не смущали даже многочисленные штрафы, наложенные антимонопольщиками лично на него, а до разъяснительной работы со стороны Коновалова, то нет никаких сведений о том, была она проведена или нет. 

Новости по теме