Почти 100 пожаров потушили в Хакасии за выходные

Дата публикации: 18 апреля 2022 года в 11:26.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хакасии

За минувшие выходные в Хакасии зарегистрировано 93 пожара. По три раза пожарные тушили автомобили и надворные постройки. По два раза сено и заборы. Один раз горела баня. Тринадцать раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 65 раз на тушение горящей травы. К всплеску пожаров привела человеческая халатность и грубое игнорирование правил пожарной безопасности.

Трижды за выходные неисправность транспортного средства становилась причиной пожара. Огнем повреждены автомобили в Таштыпе и Абакане.

Детская шалость с огнем стала причиной пожара в селе Целинное Ширинского района, огнем уничтожено 5 тонн сена.

Из-за неосторожного обращения с огнем загорелись надворные постройки в Бейском и Боградском районах.

Крупные ландшафтные пожары тушили в Ширинском, Усть-Абаканском, Боградском, Усть-Абаканском, Алтайском, Аскизском, Таштыпском, Орджоникидзевском районах, Черногорске и Абакане. Общий фронт огня степных пожаров составил почти 130 километров. Общая площадь палов травы достигла 32400 квадратных метров. 

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 932 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. В Хакасии действует особый противопожарный режим! Открытый огонь под полным запретом. Нарушители наказываются штрафами, а в случае, если пожар привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме