На форуме Российского общества «Знание» в Абакане обсудили эффективные карьерные траектории

Дата публикации: 19 апреля 2022 года в 16:00.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Российского общества "Знание"Фото пресс-службы Российского общества "Знание"

В Абакане 19 апреля эксперты Российского общества «Знание» совместно с предпринимателями, HR-специалистами, стартаперами и фрилансерами региона встретились со студентами в Колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского государственного университета (ХГУ) имени Н. Ф. Катанова.

Молодые участники интенсива «С места в карьеру» узнали, как успешно устроиться на работу в компанию, стать фрилансером, запустить стартап, а также прошли собеседования и закрепили навыки самопрезентации.

Исполняющая обязанности заместителя министра образования и науки Республики Хакасия Юлия Ворошилова на форуме отметила: «Только открытый диалог между работодателями, экспертами, представителями власти и молодежью может обеспечить баланс интересов, взаимное соответствие запросов и потребностей всех его участников и, что самое главное, — взаимное доверие. Голос молодежи, сегодняшних студентов, должен звучать на таких мероприятиях, так как именно они завтра пополнят ряды сотрудников компаний и управленцев всех уровней».

Образование

Программа встречи состояла из трех треков — «Карьера», «Фриланс», «Стартап», — в рамках которых спикеры и участники общались в течение 6 часов. Студенты, которые выбрали первый трек, научились составлять грамотное резюме, в этом им помогла директор по персоналу компании «Хакасия.ру», коуч по стандартам ICF, автор курса «Как найти работу мечты» Анна Бажутина. А управляющий партнер федеральной компании «Этажи», выпускник президентской программы подготовки управленческих кадров 2020 года Денис Харченко и директор по персоналу компании «Этажи», специалист с 15-летним опытом работы в активных продажах и HR - направлении Наталья Мисюрова рассказали, как выделиться среди других и получить работу мечты, а еще — что говорить на собеседованиях, как решать кейсы и выполнять тестовые задания.

Представители компаний «Хакасия.ру», «Алгоритм», «Завод Алёшина» и «Этажи» провели быстрые собеседования, которые помогли молодым людям проверить свои навыки самопрезентации. Завершился трек панельной дискуссией при участии генерального директора медиагруппы «Юг Сибири» Ирины Рашкован, где спикеры и студенты обсудили особенности прохождения собеседований.

В рамках трека «Фриланс» на мастер-классе главы Центра управления регионом Республики Хакасия, полуфиналиста конкурса «Лидеры России» Максима Луконина участники выявили собственные интересы и определили карьерные приоритеты. Затем на панельной дискуссии вместе с модельером-конструктором, победителем регионального этапа «Молодой предприниматель России — 2017» Еленой Арямовой и спикером Фонда развития Хакасии, интернет-маркетологом, специалистом по настройке таргетированной рекламы Артёмом Акишевым рассмотрели перспективы заработка в этой сфере.

Форум "С места в карьеру"

Финалист конкурса «Предприниматель Хакасии — 2021», основатель «Сибирской школы SMM» Дарья Гераськина рассказала, какие навыки во фрилансе сейчас популярны, а какие будут на пике в 2022 году, также при ее участии студенты рассмотрели возможные карьерные траектории фрилансеров — от открытия собственного агентства до перехода в штат компании.

Другой спикер, маркетолог, руководитель IT-стартапа Boostfeel Олчана Кан-оол поделилась критериями успешного фриланса. Отдельные занятия были посвящены ментальному здоровью и защите от выгорания, возможностям фрилансеров в современной медиаиндустрии, а также мастерству презентации.

Трек «Стартап» посетили те, кто мечтает открыть собственный бизнес и запустить стартап. На мастер-классах главного эксперта компетенции «Предпринимательство» (WorldSkills Russia) Республики Хакасия, преподавателя Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса Светланы Ковалевич и предпринимателя, основателя мебельной компании «Микс-Абакан», победителя ряда федеральных и региональных предпринимательских конкурсов Натальи Мушты студенты разобрали этапы запуска собственного дела — от бизнес-идеи и анализа рынка к ее планомерному воплощению. В рамках панельной дискуссии спикеры рассказали о главных особенностях создания стартапа, его начальных этапов при участии руководителя Центра поддержки предпринимательства Хакасии, финалиста Предпринимательского турнира Хакасии Татьяны Бизюк. Далее студенты узнали о тонкостях создания стартапов в креативных индустриях и ресторанном бизнесе. Cамых активных участников каждого трека наградили призами.

Молодежный проект «С места в карьеру» — это цикл просветительских мероприятий, которые проходят по всей стране для поддержки личностного, профессионального роста молодежи и развития предпринимательства в регионах России. Всего в 2022 году Российское общество «Знание» планирует провести 25 карьерных интенсивов, уже состоялось четыре онлайн-форума, а также четыре офлайн-форума: в Уфе, Тюмени, Чебоксарах, Астрахани, Ярославле и Иркутске.

Справка

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Новости по теме