Российская компания разработала и зарегистрировала препарат для лечения деменции

Дата публикации: 20 апреля 2022 года в 10:53.
Категория: Экономика.

Российская фармацевтическая компания «НоваМедика» (инвестиционный проект «Роснано») разработала и зарегистрировала инновационный комбинированный препарат «Миореол» для лечения лечения пациентов с умеренной и тяжелой формой деменции при болезни Альцгеймера. На аптечные полки «Миореол» поступит уже во второй половине апреля 2022 года.

Как сообщили в пресс-​службе «Роснано», препарат объединяет молекулы донепезила и мемантина, которые являются основой лечения деменции в данном случае - это первая подобная комбинация на российском рынке, а также в ЕАЭС и Европе.

«Мы гордимся тем, что решение об инвестициях "Роснано" в развитие российской фармацевтики привело к таким ярким достижениям, как формирование российской базы для фармацевтического НИОКР и создание современных отечественных лекарственных препаратов. Это надежная основа для выстраивания стратегии лекарственной безопасности нашей страны. Важно, что уже сегодня инновационные разработки становятся доступнее российским пациентам. В работе у "НоваМедики" еще целый ряд продуктов для терапии заболеваний центральной нервной системы. Мы верим в компанию и очень рады ее успехам», - рассказала заместитель председателя Совета директоров компании «НоваМедика», управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «Роснано» Ольга Шпичко.

«Миореол» является собственной разработкой компании «НоваМедика» и предназначен для лечения пациентов с умеренной и тяжелой формой деменции при болезни Альцгеймера. Его инновационность заключается в комбинации в одной лекарственной форме двух молекул, дополняющих действие друг друга. Это способствует повышению приверженности пациентов терапии и эффективности лечения такого сложного заболевания, как болезнь Альцгеймера. «Миореол» выпускается в форме таблеток в четырех дозировках, что облегчает титрацию и ввод в терапию: препарат принимается поэтапно в нарастающих дозах.

- Создание актуальных для российского здравоохранения инновационных препаратов - важная часть стратегии «НоваМедики», направленной на улучшение лекарственного обеспечения российских пациентов. Мы поступательно развиваем собственную R&D-​программу, которая включает целый ряд продуктов на разных стадиях клинических исследований или регистрации. Наши разработки направлены на лечение заболеваний центральной нервной системы и включают такие показания, как нейропатическая боль, мигрень, когнитивные расстройства и нарушения сна, умеренные и тяжелые формы деменции, - сказала генеральный директор компании «НоваМедика» Елена Литвинова.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции - по данным ВОЗ на нее приходится 60-70% всех случаев. Это нейродегенеративное заболевание относится к категории неизлечимых. В мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией, и ежегодно выявляется почти 10 миллионов новых случаев заболевания. В Москве болезнью Альцгеймера страдает 4,5% населения в возрасте 60 лет и старше, причем 40% из них - выраженными тяжелыми формами.

- Поскольку болезнь Альцгеймера является мультифакторным заболеванием, использование полимодальной, многокомпонентной терапии обеспечивает одновременное воздействие на несколько звеньев развития болезни. Практическая ценность этого подхода подтверждена многочисленными клиническими исследованиями, проводившимися за рубежом с мемантином и донепезилом. Своевременно инициированная комбинированная терапия деменции при болезни Альцгеймера демонстрирует убедительные результаты в замедлении прогрессии когнитивного дефицита, а оптимизация режима дозирования делает использование комбинированного препарата более простым и удобным для пациентов, - сообщил медицинский директор компании «НоваМедика» Захар Лейкин.

«НоваМедика» - разработки и производство

«Миореол» уже производится в России - на мощностях Технологического центра «НоваМедика Иннотех», что обеспечивает возможность бесперебойных поставок и гибкого планирования производства в ответ на растущую потребность рынка. На аптечные полки «Миореол» поступит во второй половине апреля 2022 года. Препарат будет отпускаться по рецепту.

«НоваМедика» - российская фармацевтическая компания, созданная в 2012 году «Роснано» и американским венчурным фондом Domain Associates LLC. Стратегия «НоваМедики» направлена на поиск и локализацию в России инновационных фармацевтических продуктов и создание новых препаратов в рамках собственной R&D-​программы. Несколько из них уже имеют регистрационные удостоверения. А эксклюзивные права на производство и коммерциализацию первого из них - «Релифипина» - передано в рамках партнерского соглашения в портфель немецкого фармацевтического концерна Bayer. «НоваМедика» также имеет развитую инфраструктуру для успешной коммерциализации и продвижения рецептурных препаратов.

В 2017 году компания «НоваМедика» открыла в Москве R&D-​центр «НоваМедика Иннотех» (100% дочернее предприятие компании «НоваМедика», резидент Сколково). «НоваМедика Иннотех» обладает новейшими технологическими возможностями, ведет научные исследования, разработку и производство инновационных и эффективных лекарств, в полном соответствии со стандартами GMP, в том числе на контрактной основе. Производственная мощность R&D-​центра «НоваМедика Иннотех» - до 200 млн лекарственных единиц в год (таблетки, мягкие и твердые желатиновые капсулы с различным наполнением: микро-​таблетки, пеллеты, гранулы, порошки).

Источник: ТАСС

Новости по теме