УФСИНу Хакасии не везет со швейными машинами

Дата публикации: 25 апреля 2022 года в 09:09.
Категория: Общество.

Фото: УФАС по РХФото: УФАС по РХ

Невнимательность одного поставщика оборудования и нерешительность другого были оценены как уклонение от подписания контрактов – оба участника закупки рисковали попасть в «черный список» недобросовестных.

Электронный аукцион, проведенный Службой исполнения наказаний Хакасии в феврале, прошел конкурентно – желающих поставить швейное оборудование в исправительные учреждения республики было пять.

Начальную максимальную цену контракта (2,6 млн рублей) конкуренты снизили на 30,5%. Казалось бы, ничего не предвещало трудностей в дальнейших взаимоотношениях заказчика и победителя закупки. Однако дело застопорилось на стадии подписания контракта.

С жалобой победителя закупки и двумя обращениями заказчика на участников-«уклонистов» разбиралось Хакасское УФАС России.

Ольга Широкова, заместитель руководителя региональной антимонопольной службы:

– За поставку 39 швейных машин боролись пять компаний: 2 из г.Иваново, 2 – из Новосибирска и 1 санкт-петербургская. По итогам аукциона победила одна из ивановских организаций. Контракт с заказчиком фирма должна была подписать до 25 февраля. Что она и сделала, однако забыла в срок перевести на счет заказчика обеспечительную сумму контракта. Эта задержка привела к пропуску срока подписания контракта в единой информационной системе. Заказчик, как и положено по закону, признал победителя закупки уклонившимся и обратился в антимонопольную службу за признанием поставщика недобросовестным.

Одновременно в УФАС поступила жалоба победителя закупки, он просил аннулировать это решение заказчика и все-таки заставить его подписать с ним контракт.

– В это время заказчик, не желая тратить время, уже начал процедуру подписания контракта со вторым по рейтингу участником закупки – поставщиком из Новосибирска.

Увидев в ЕИС информацию о приостановлении процедуры подписания контракта с победителем закупки, второй участник растерялся и решил выждать, пока блокировка на сайте будет снята. Таким образом, был просрочен установленный законом срок для подписания контракта уже с этим поставщиком.

– С 1 января 2022 года в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок произошли изменения. В частности, теперь заказчик вправе заключить контракт со вторым или третьим участником закупки, если победитель уклонился. При этом второй и третий участники не вправе отказаться от подписания контракта.

Жалобу победителя закупки комиссия УФАС признала необоснованной – заказчик на законном основании признал этого поставщика уклонившимся от подписания контракта.

В РНП «уклонистов» не включили, поскольку умышленный отказ от контрактов не подтвержден. Наоборот, из документов следует, что оба поставщика намеревались подписать договор и даже делали это, а задержка со сроками произошла из-за их невнимательности, неопытности и нерешительности.

– Остается надеяться, что с третьим участником закупки пройдет все гладко, и УФСИН все-таки получит нужное ему швейное оборудование.

Новости по теме