Один из изобретателей станет обладателем премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор»

Дата публикации: 27 апреля 2022 года в 20:18.
Категория: Политика.

Обладателем премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» станет один из молодых изобретателей, участников Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

Фестиваль готовится к проведению в сентябре 2022 года, на его площадке состоится и Технофорум, где будет вручена ежегодная награда. Премия имени Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» учреждена Фондом Юрия Лужкова совместно с фестивалем «От винта!» в 2021 году, в год 85-летия со дня рождения политика и мэра столицы. 

В 2021 году Фонд Юрия Лужкова и организаторы фестиваля договорились о долгосрочном сотрудничестве для поддержки инновационных проектов молодежи. На фестивале «От винта!» сотни своих изобретений, инженерных решений и инновационных разработок в течение многих лет представляют молодые ученые из инжиниринговых центров со всех регионов России, где для них выделяется значительная площадь. 

Изобретатель из Ханты-Мансийска Дарья Нехорошева получила первую премию им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» в 2021 году. Жюри присудило победу за проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием». 

Легендарный мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков уделял огромное внимание образованию, развитию и поддержке молодежи. Им также создано немало новаторских решений для решения прикладных задач в самых разных направлениях экономики. Это сельское хозяйство, строительство и инфраструктура крупных городов, медицина, пищевая и химическая промышленность, ряд других. Для продолжения начинаний, реализации прогрессивных идей, социокультурных и филантропических инициатив общественного деятеля, мыслителя, политика и благотворителя и был создан Фонд Юрия Лужкова.

Новости по теме