Гимназисты Хакасии за федеральные деньги получат современное развивающее учебное оборудование

Дата публикации: 28 апреля 2022 года в 09:14.
Категория: Общество.

Более 10 аукционов на поставку учебного демонстрационного оборудования, наборов для исследований, лабораторных комплексов и персональных ЭВМ для школьников провела администрация Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова в апреле.

Покупка современного учебного оборудования оценена в более чем 100 млн рублей и планируется в рамках национального проекта «Образование» до конца текущего года. Но на все намеченные закупки в региональную антимонопольную службу поступили жалобы, на некоторые – по две.

В чем причина, какова судьба социально значимых поставок и о подробностях разбора жалоб рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова:

- Приобретение товаров по нацпроектам – дело очень ответственное. Одномоментное и довольно объемное описание объектов закупок, притом в сжатые сроки – причина ошибок в аукционной документации. К слову, заказчик в общем справился со своей задачей.

Однако на сегодняшний день только половина проведенных аукционов завершилась благополучно – поставлять товар российского и китайского производства в Хакасию берется томский поставщик*. 

Три аукциона не состоялись – на них либо не было подано ни одной заявки, либо заявлялся один участник, но из-за несоответствия требованиям закупки и отсутствия регистрационных удостоверений на товары** был отклонен аукционной комиссией.

Результаты двух аукционов*** были аннулированы из-за допущенных заказчиком существенных ошибок. Речь об описании объектов закупки, характеристики которых соответствуют только одной конкретной торговой марке и подходят под конкретного производителя. При том, что подобные товары выпускают несколько производителей.

- Заказчик должен был сопровождать указания на товарный знак техники словами «или эквивалент». Кроме того, в некоторых закупках он не установил обязательный запрет на допуск товаров иностранного происхождения. Были и расхождения, касающиеся единиц измерения характеристик цифрового сервопривода и установления определенного количества операционных систем.

Основными жалобщиками на эти закупки стали компании из Санкт-Петербурга, Московской и Ростовской областей. Все они не подавали заявок на участие в них. 

*Речь о поставках учебного демонстрационного оборудования для цифрового моделирования и расчетов физических величин, для математики, комплекса наборов по образовательной кибернетике, по проектной робототехнике и виртуальной реальности, лабораторного комплекса для учебно-проектной деятельности по физике. 

**Речь о поставке комплекта для генетических исследований, для проведения аналитических исследований по хромотографии и спектрографии, лабораторного комплекта для проектной деятельности по естествознанию. 

***Речь о поставке персональных электронно-вычислительных систем и комплекта наборов по образовательной робототехнике.

Новости по теме