Пьяный житель Абакана обиделся на блокировку своей карты и устроил банку ложный теракт

Дата публикации: 28 апреля 2022 года в 10:49.
Категория: Криминал.

На телефон Центра обработки вызовов экстренных служб (112) поступило сообщение сообщения о заложенном взрывном устройстве в одном из банков Абакана.

Сотрудники ФСБ и полицейские провели осмотр здания с привлечением служебных собак и никаких взрывных устройств, взрывчатых веществ, а также признаков подготовки террористического акта не обнаружили. 

В рамках оперативно-разыскных мероприятий было выявлено лицо, осуществившее заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Установлено, что звонок о заложенном взрывном устройстве совершил местный житель в состоянии алкогольного опьянения,  рассердившийся на изъятием (блокировку) банкоматом его банковской карты.

На лже-террориста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК России, предусматривающее наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на  установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния.

Новости по теме