Сергей Сокол избран главой Попечительского совета Хакасского отделения РГО

Дата публикации: 28 апреля 2022 года в 12:02.
Категория: Общество.

В мэрии Абакана сегодня прошло заседание Попечительского совета регионального отделения «Русского географического общества», на котором депутату Госдумы от Хакасии Сергею Соколу предложили возглавить и сформировать Попечительский Совет, который займется поиском средств на программы Общества и будет осуществлять поддержку инициатив РГО.

Сергей Сокол также поблагодарил тех, кто согласился вступить в члены Попечительского совета и обращаясь к участникам заседания сказал:

- Считаю, что Русское географическое общество способно внести существенный вклад в решение многих задач сегодняшнего дня, таких как комплексное развитие территорий, инфраструктуры, рационального использования природных ресурсов, распространение экологических знаний.

И уже сегодня мы рассмотрим программы, которые будут реализованы при поддержке Общества. Еще раз хочу подчеркнуть, поддержать коллег, что перед нами стоит серьезная задача, предстоит масштабная работа в решении актуальных вопросов сегодняшнего дня, таких как комплексное развитие территорий, инфраструктуры, рационального использования природных ресурсов, распространение экологических знаний. Уверен, что работа пойдет результативно, интересно, и главное – на пользу жителей Хакасии и всей России.

«Русское географическое общество» было основанное 6 (18) августа 1845 года. Одно из старейших географических обществ мира после Парижского (1821), Берлинского (1828) и Лондонского (1830). 

Идея создания Общества принадлежала адмиралу Фёдору Петровичу Литке. Среди учредителей РГО были и другие знаменитые мореплаватели - И.Ф. Крузенштерн, Ф.П. Врангель, П.И. Рикорд, естествоиспытатель К.М. Бэр, астроном В.Я. Струве, геолог Г.П. Гельмерсен, статистик П.И. Кёппен; видные военные деятели - генерал-фельдмаршал Ф.Ф. Берг, генерал-майор М.П. Вронченко и генерал от инфантерии М.Н. Муравьёв-Виленский.

Главной целью основателей Общества было: изучение «родной земли и людей её обитающих», то есть сбор и распространение географических, статистических и этнографических сведений о России.

На сегодня членами РГО являются более 23 700 человек в России и за рубежом, достигших 18-летнего возраста, владеющих разными профессиями, увлечённых географией и природой России, экспедициями, путешествиями и новыми открытиями. Региональные отделения РГО действуют во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Президентом РГО является министр обороны России Сергей Шойгу

Хакасское республиканское отделение – одно из самых молодых отделений РГО. Оно было создано 12 лет назад на общем собрании в Абакане. 

Новости по теме