В Хакасии – высокий класс пожарной опасности. Источники открытого огня запрещены!

Дата публикации: 4 мая 2022 года в 10:39.
Категория: Происшествия.

Фото из архиваФото из архива

По информации республиканского гидрометцентра, в Хакасии сохраняется ветреная погода с порывами ветра до 17 м/с. С 4 по 6 мая в Аскизском, Бейском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах 4-й класс пожарной опасности. Строго запрещается разведение костров, сжигание мусора и сухой травы!

По оперативной информации, всего с начала года потушено 328 палов травы и 245 степных пожаров.

Зарегистрировано 24 лесных пожара, в настоящий момент действуют 5 лесных пожаров в Саяногорском, Бирикчульском, Саралинском лесничествах, из них два пожара локализованы. К тушению пожаров привлечены силы и средства от лесничеств, пожарной охраны, добровольных подразделений.

На территории лесного фонда Аскизского района действует режим ЧС. Въезд в леса запрещен.

Напоминаем, Постановлением Правительства Хакасии особый противопожарный режим на территории республики продлен до 25 мая 2022 года. Любые работы с применением открытого огня запрещены.

По всем фактам пожаров проводятся расследования. Виновные получат либо штраф, размер которого может достигать 400 тыс. рублей, либо будут привлечены к уголовной ответственности.

– Критическая ситуация с пожарами в Хакасии сохраняется уже больше месяца. Привлечены все возможные силы на тушение ландшафтных пожаров. Пожарная техника буквально не возвращается в депо. Уже уничтожено более 7 тысяч гектаров лесов, палы травы прошли сотни километров, перекидывались на надворные постройки и дачи, крестьянско-фермерские хозяйства. В такой сильный ветер огонь перелетает через дороги, минерализованные полосы. Населению нужно остановиться, прекратить сжигать мусор и траву, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Новости по теме