МЧС просит жителей Хакасии не поджигать себя и соседей в праздники

Дата публикации: 6 мая 2022 года в 10:30.
Категория: Происшествия.

Специалисты Управления по ГО и ЧС в очередной раз призывают жителей Хакасии строго соблюдать требования пожарной безопасности в выходные дни. В республике уже несколько недель бушуют степные и лесные пожары, поэтому в регионе действует особый противопожарный режим.

С начала года в Хакасии произошли 1352 пожара, из них 584 – загорания сухой растительности. Прямо сейчас бушуют два крупных лесных пожара в Аскизском районе.

Специалисты МЧС напоминают правила безопасности:

Оставаясь дома, не забывайте о печном отоплении и работающих электроприборах. Обратите внимание на состояние электропроводки. Взрослые обязательно должны следить за детьми, не оставлять их одних и не допускать шалостей с огнем. Также нужно соблюдать осторожность при курении, не бросать окурки из окна.

Не злоупотребляйте алкоголем! Огромное количество происшествий и пожаров происходят из-за беспечности и халатности, проявляемой в состоянии алкогольного опьянения.

Многие будут работать на дачных и приусадебных участках. Напоминаем, субботники должны обходиться без огня! Весь мусор собирайте в мешки, а не сжигайте даже на своей территории и в металлической бочке. Оборудуйте свою дачу или усадьбу средствами пожаротушения – ящик с песком, емкости с водой, лопаты, ведра, огнетушитель.

Согласно требованиям особого противопожарного режима, разведение костров на территории населенных пунктов и в лесах запрещается. В том числе нельзя разжигать огонь для мангалов.

Нарушители режима будут привлечены к административной или уголовной ответственности.

На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей;

На должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

На индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 40 000 рублей;

На юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Если вы стали свидетелем или виновным в пожаре, незамедлительно обращайтесь по номерам 101 или 112. Важна каждая минута, которая может стоить жизни или здоровья людей.

 

Новости по теме