В Хакасии страшный пожар на горе Самохвал, сгорели более 40 дачных домов, есть пострадавшие

Дата публикации: 6 мая 2022 года в 21:17.
Категория: Происшествия.

В пятницу, 6 мая во второй половине дня при жаркой и ветреной погоде разгорелся мощный пожар на территории СНТ Южное», расположенное на горе Самохвал близ Абакана.

Как сообщили в ГУ МЧС по региону, огонь охватил около 40 дачных участков, на месте работаю спасатели. Всего задействованы 62 человека и 19 единиц техники первого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хакасии.  

Также был задействован вертолет, который совершил два слива воды на огонь с воздуха. Мэрия Абакана направила на помощь огнеборцам три машины, осуществляющие подвоз воды. 

Спасатели эвакуировали из опасной зоны 12 человек, но есть пострадавшие. По предварительным данным, двое госпитализированы. 

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Южное» расположено частично на южном склоне горы Самохвал рядом с Абаканом, частично на юге Красноярского края и насчитывает 1670 садовых участков.

Примечательно, что в то время когда спасатели МЧС и власти Абакана боролись с огненной стихией, кортеж из авто регионального правительства, в том числе и служебный автомобиль губернатора Коновалова весело возвращался из Усть-Абаканского района куда глава региона именно сегодня решил наведаться с необязательным визитом. Фото губернаторского кортежа опубликовало ИА «Новости Хакасии».

Новости по теме