В Хакасии завершено расследование уголовного дела «Лесной мафии»

Дата публикации: 13 мая 2022 года в 08:27.
Категория: Криминал.

В Хакасии завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении экс-директора регионального госпредприятия АУ РХ «Леса Хакасии» Андрея Васильева и бывшего помощника руководителя Администрации губернатора Виктора Гаранина. Они обвиняются в организации особо крупного мошенничества с использованием служебного положения.

Как сообщили в Следственном комитет по Красноярскому краю и Хакасии, по данным следствия, в период с октября по декабрь 2020 года Гаранин склонил Васильева к совершению хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере у предпринимателя из Красноярского края. 

Реализуя преступный умысел, 11 февраля 2021 года Васильев при подстрекательстве Гаранина путем обмана получил от предпринимателя около 4 миллионов рублей за которые обещал способствовать заключению прямых договоров купли-продажи древесины надлежащего качества между АУ РХ «Леса Хакасии» и юридическим лицом в общем объёме более 13 тысяч куб.м. 

Фактически же Васильев не намеревался заключать договоры, поскольку не имел на это полномочий. 

Кроме того, в период с ноября по декабрь 2019 года к Васильеву обратился знакомый предприниматель, осуществляющий лесозаготовительную деятельность на территории Красноярского края и Хакасии, с просьбой подбора лесосеки в общем объеме заготовки около 4 тысяч куб. м. с целью дальнейшего участия в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

Васильев, действуя путем обмана, под предлогом проведения мероприятий по поиску лесосеки получил от предпринимателя 1 миллион рублей, при этом в действительности заведомо не намеревался выполнять данные обязательства.

Преступные действия Васильева были пресечены сотрудниками УФСБ России по Хакасии. 

Бывшему директору АУ РХ «Леса Хакасии» Андрею Васильеву предъявлены обвинения в совершении двух преступлений по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Экс-помощник руководителя Администрации Главы Хакасии Виктор Гаранин обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ (подстрекательство к покушению на мошенничество в особо крупном размере).

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии расследование уголовного дела завершено.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме