Построенные в Хакасии ФАПы стоят пустыми — в них нет медиков для приема больных

Дата публикации: 17 мая 2022 года в 16:38.
Категория: Общество.

Жители Хакасии возмущены тем, что в новых фельдшерско-акушерских пунктах, построенных во многих селах республики на федеральные деньги по нацпроекту — нет никакого медицинского персонала. Здания стоят пустыми, пациентов в них принимать некому.

Медицинские музеи. Так называют жители республики фельдшерско-акушерские пункты. Федеральные власти не жалеют средств на их возведение, ведь одна из главных задач, которую ставит Президент Владимир Путин – чтобы медицинская помощь была доступна каждому россиянину. Вот только в Хакасии количество ФАПов хоть и увеличивается, а своевременную медпомощь жители сел и деревень как не получали, так и не получают.

«Очень добротные здания, оборудование современнейшее. Но всё что мы можем – только сфотографироваться на память на фоне этой красоты и помечтать, что доживем до того времени, когда тут будут работать фельдшеры и мы сможем получать медпомощь в любой день. Мы поэтому и называем этот ФАП медицинским музеем. Потому что практической пользы от него нет», - рассказывает Лариса Аркадьевна, жительница аала Мохов.

Фельдшер здесь появляется лишь раз в неделю, в остальное время здание закрыто на замок. И такая проблема не только в Мохове. В ходе выездного мониторинга эксперты Народного фронта зафиксировали множество претензий к работе ФАПов в нескольких муниципалитетах республики.

Так, в селе Зеленое ФАП тоже работает только раз в неделю как в аале Мохов. Дневной стационар теоретически предусмотрен, но из-за отсутствия специалистов эта медуслуга населению недоступна.

Жителям села Калинино повезло больше. К ним фельдшер приезжает аж два раза в неделю. В остальные дни недели люди стараются не болеть. Дневной стационар тут тоже не работает, нет и аптечного пункта. Хотя при возведении амбулатории планировался штат из 4 сотрудников. На деле же работает только один выездной фельдшер и то не каждый день.

Во всех случаях причина бесполезности новых ФАПов одна – острая нехватка медицинских кадров в Хакасии. По мнению экспертов Народного фронта, решить ее можно только одним путем – разработать эффективные меры поддержки медиков, чтобы и оставшихся медработников в республике задержать, и новых привлечь из других регионов.

«Мы уже изучили опыт многих регионов по решению аналогичных медицинских проблем, в том числе и проблему кадрового дефицита. Мы регулярно общаемся с медиками нашей республики – обсуждаем с ними не только проблемы, но и пути их решения. На основании собранной информации мы разрабатываем проект программы по поддержке медиков в Республике Хакасия. В ближайшее время все наши наработки, все предложения мы передадим Министерству здравоохранения Хакасии и лично главе республики Валентину Коновалову», - резюмировала руководитель исполкома ОНФ в Хакасии Ксения Буганова.

Новости по теме