В Харьковской области пойман украинский врач-​садист Веретенченко

Дата публикации: 18 мая 2022 года в 09:07.
Категория: Криминал.

В городе Волчанске Харьковской области был задержан один из них – украинский врач-​садист Виктор Веретенченко. Он известен тем, что призывал своих коллег калечить российских военных, оказавшихся в плену.

По словам Веретенченко, он является идейным последователем своего отца, который был «полковым лекарем» в бандеровском подразделении в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания.

Сын тоже пошел по его стопам. При обыске у него обнаружили нацистскую символику и литературу националистической направленности. Среди прочего у Веретенченко также нашли бюсты Степана Бандеры и Романа Шухевича, которые были пособниками нацистов в годы ВОВ. Он признался, что разделял взгляды своего отца-​бандеровца. 

В его квартире также были найдены семейные артефакты, а именно жестяной молитвенник кустарного окопного производства с изображением немецкого пистолет-​пулемета, датированный 1943 годом, который его отец получил в награду за участие в рядах УПА*. Сам Веретенченко признался, что поддерживал нацистские идеи отца всю жизнь и "коллекционировал" националистическую атрибутику.

Собственно, среди современных украинских нацистов немало тех, чьи предки воевали на стороне фашистской Германии. Особенно много таких среди уроженцев Западной Украины.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Новости по теме