В вузах Хакасии увеличится число бюджетных мест

Дата публикации: 18 мая 2022 года в 14:34.
Категория: Общество.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Доступность высшего образования в России ежегодно повышается. Такую задачу в прошлом году поставил президент, а сейчас в изменившихся социально-экономических условиях это стало особенно важно.

В 2022 году за счёт государства смогут получить высшее образование более 588 тысяч студентов, а на следующий год количество бюджетных мест ещё увеличится, сообщили в ЦУР Хакасии.

Приоритет при распределении бюджетных квот на следующий учебный год правительство отдает региональным вузам. Им направят 73% от общего числа. По словам Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, ключевую роль при таком распределении играет потребность в кадрах, о которой заявляют региональные власти, федеральные органы исполнительной власти и крупные работодатели.

Фокус на региональные вузы поможет субъектам справиться с «кадровым голодом» и обучить высококвалифицированных специалистов непосредственно на местах.

Основной запрос регионов идёт на инженерно-технические направления, медиков и педагогов. Отсюда и распределение бюджетных мест по специальностям.

— Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тыс. мест. На втором месте — педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. «По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно», — сказал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По мнению вице-премьера, акцент делается на эти специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России. Естественно, особое внимание уделяется подготовке кадров для цифровой экономики. На 2023/2024 учебный год вузам установлено 160 361 бюджетное место. Из них 112 993 — направлены в регионы, в том числе и в Хакасию.

— На 2023/2024 учебный год Хакасскому государственному университету выделено 1150 бюджетных мест по программам высшего образования, что на 26 мест больше, чем на 2022/2023 год. Рост произошёл за счёт программ магистратуры. Что касается программ, касающихся информационных технологий, в этом году в вузе планируется набор на 150 бюджетных мест, — отметил проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова.

Новости по теме