Российские школьники завоевали три золота на сложнейшей в мире олимпиаде по физике

Дата публикации: 1 июня 2022 года в 06:18.
Категория: Общество.

Российская сборная завоевала три золотые медали на Азиатской олимпиаде по физике (APhO 2022). Об этом сообщает Минпросвещения. Это соревнование считается самым сложным из международных олимпиад по физике.

В APhO 2022 участвовали представители более чем 20 стран Азиатско-​Тихоокеанского региона, состязания проводились дистанционно, россияне участвовали в испытаниях на площадке Московского физико-​технического института (МФТИ).

Всего нашей команде удалось завоевать восемь медалей: по три золота и серебра, а также две бронзовых награды.

Медали высшей пробы получили Максим Пермяков (Республиканский лицей для одаренных детей, Мордовия), Олег Калашников и Вадим Ерин (оба представляли Физтех-​лицей имени П.Л. Капицы, Московская область).

Серебряные награды олимпиады завоевали Даниил Рынкевич (школа Центра педагогического мастерства в Москве), Илья Гладышев (столичная «Вторая школа»), Данияр Тухватулин (подмосковный Физтех-​лицей имени П.Л. Капицы).

В свою очередь, Владимир Савинцев из Физтех-​лицея имени Капицы и Максимилиан Тимофеев из Президентского физико-​математического лицея № 239 (Санкт-​Петербург) стали обладателями бронзовых медалей.

Участников российской команды на APhO 2022 определили в феврале в ходе квалификационных сборов. В течение года школьники готовились и проходили отбор на базе МФТИ и Образовательного центра «Сириус». Руководителями российской сборной и наблюдателями на Азиатской олимпиаде по физике выступили директор по довузовской подготовке МФТИ Виталий Шевченко, тьюторы учебно-​методической лаборатории вуза по работе с одаренными детьми Арсений Пикалов, Юрий Скаков, Федор Цыбров, а также студенты МФТИ, призеры международных олимпиад Федор Оксаниченко и Максим Покровский.

Источник: НСН

Новости по теме