Япония запретит экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров

Дата публикации: 10 июня 2022 года в 16:59.
Категория: Экономика.

В соответствии с решением кабинета министров Японии от 7 июня с 17 июня будет введен запрет на поставки в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и другой техники.

Как сообщил министр экономики, промышленности и торговли страны Коити Хагиудо: «В свете решений правительства от 7 июня, принявшего запрет на экспорт в Россию товаров, укрепляющих ее промышленную базу. В этой связи с 17 июня вводится запрет на экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и других видов оборудования», - сказал он на пресс-конференции.

В списке запрещенных к экспорту товаров и технологий оказались более 300 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование, передает РИА Новости.

Кроме того, ранее Япония запретила поставлять в Россию предметы роскоши, включая автомобили автомобили стоимостью более 6 млн иен (около $49 тыс.), дорогие алкогольные напитки, косметику, товары из кожи.

Кроме того, запрещен экспорт высокотехнологичного оборудования для нефтепереработки, квантовых компьютеров и их компонентов, электронных и атомно-силовых микроскопов, 3D-принтеров и расходных материалов к ним.

Новости по теме