Обман на кешбэке: жителей Хакасии предупреждают о новой схеме мошенничества

Дата публикации: 15 июня 2022 года в 11:21.
Категория: Криминал.

Отделение Банка России в Хакасии продолжает оповещать жители республики о новых схемах кибермошенничества, в результате которых люди теряют деньги со счетов. Свежая уловка — мошенники начали предлагать людям обмен банковских бонусов на рубли.

Злоумышленники обзванивают граждан, представляясь сотрудниками банков, и предлагают обменять на рубли накопленный за покупки кешбэк и другие бонусные баллы. У человека запрашивают банковские данные и смс-код, полученный от банка, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу. На самом деле мошенники, заполучив эти сведения, просто крадут деньги со счета.

Если вам звонят с подобным предложением и просят предоставить ваши личные данные, прервите разговор. Сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону трехзначный код с оборотной стороны карты или код из смс.

Совет экспертов Отделения Банка России в Хакасии: по любым банковским вопросам, в том числе по кешбэку, самостоятельно позвоните в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации.

Напомним, еще больше о популярных среди мошенников схемах и о том, как противостоять им, можно узнать в специальном разделе на сайте Банка России.

Новости по теме