Новосибирский Национальный медицинский центр имени академика Е.Н.Мешалкина отмечает 65-летие

Дата публикации: 16 июня 2022 года в 13:41.
Категория: Общество.

Фото с официального сайта Клиники им. МешалкинаФото с официального сайта Клиники им. Мешалкина

Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе заместитель полпреда Вадим Головко в г. Новосибирске принял участие в открытии ХI научных чтений, посвящённых памяти академика Российской академии медицинских наук Евгения Мешалкина.

Конференция приурочена к 65-летнему юбилею федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н.Мешалкина» Министерства здравоохранения России.

Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе заместитель полпреда Вадим Головко принял участие в открытии ХI научных чтений, посвящённых памяти академика Российской академии медицинских наук Евгения Мешалкина. Конференция приурочена к 65-летнему юбилею федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н.Мешалкина» Министерства здравоохранения России.
 

«Вы являетесь бесспорными лидерами в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, ваши достижения известны не только в России, но и далеко за рубежом», – сказал замполпреда, обращаясь к сотрудникам НМИЦ. «Костяк вашего замечательного, сплочённого коллектива, заслуживающего самой высокой похвалы, составляют уникальные специалисты – выдающиеся учёные, исследователи, врачи, вписавшие свои имена в историю отечественного здравоохранения», – подчеркнул Вадим Головко.

За прошедшие 65 лет Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н.Мешалкина превратился в одно из крупнейших медицинских учреждений страны. Сегодня он является одним из трёх российских национальных исследовательских центров по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Здесь выполняется около 5% от общероссийского объёма высокотехнологичных операций с использованием искусственного кровообращения, больше всего в России операций при нарушении ритма сердца, почти 9% вмешательств при врождённых пороках сердца, включая новорождённых и детей первого года жизни.

В стенах медучреждения постоянно ведётся научно-исследовательская деятельность, в клиническую практику внедряются инновационные разработки. Благодаря уникальному трансляционному подходу в кратчайшие сроки реализуются современные технологии диагностики и лечения сложнейших заболеваний, проводятся уникальные операции. Каждый год в центре получают помощь более 20 тысяч человек. Кроме того, в НМИЦ готовят высококвалифицированных специалистов здравоохранения: ежегодно обучение здесь проходят более 2 тысяч человек.

По мнению заместителя полномочного представителя, научные чтения собирают настоящих профессионалов, искренне преданных своему делу, достойных преемников наследия Е.Н.Мешалкина. Конференция даёт возможность ознакомиться с достижениями не только в области кардиохирургии, но и в других важных направлениях медицины. Взаимодействие и обмен опытом между специалистами – это мощный стимул для совершенствования и разработки новых технологий, улучшения качества и доступности медицинской помощи, считает Вадим Головко.

В рамках открытия научных чтений за заслуги в области здравоохранения, большой вклад в развитие медицинской науки и многолетнюю плодотворную деятельность коллективу ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н.Мешалкина» Минздрава России вручено благодарственное письмо полпреда Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, высокое профессиональное мастерство и личный вклад в повышение качества медицинского обслуживания населения благодарственными письмами полномочного представителя награждены сотрудники центра Глеб Мороз, Вера Ременник, Оксана Горбатых, Людмила Емельяненко. 

Новости по теме