Замыкание проводки стало причиной крупного пожара в Абакане

Дата публикации: 20 июня 2022 года в 20:26.
Категория: Происшествия.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото: пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 7 пожаров. Самый крупный из них произошел в республиканской столице – полностью сгорел двухэтажный дом с гаражом, машиной и надворными постройками, и загорелся соседний дом.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, в субботу утром пожар произошел в многоквартирном доме в Саяногорске. На момент прибытия пожарных в квартире на третьем этаже и в подъезде было сильное задымление, требовалась эвакуация жильцов. В квартире горели вещи и внутренняя отделка на площади 12 кв. м. Пожарные в дыхательных аппаратах из соседней квартиры эвакуировали человека, самостоятельно эвакуировались еще 10 жильцов. Хозяйка квартиры оставила горящую свечу на столике рядом с диваном, а сама ушла на кухню. Через некоторое время произошел пожар.

Вечером в тот же день в частном секторе Абакана загорелся частный двухэтажный дом. Сильные порывы ветра распространили огонь на баню, гараж с автомобилем внутри и соседний дом. Из гаража удалось эвакуировать баллоны с газом, ацетиленом и кислородом. На борьбу с открытым огнем у пожарных ушла 51 минута. К ликвидации пожара привлекались 6 единиц техники и 24 огнеборца. Предварительная причина пожара – замыкание электрической проводки.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1798 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме